Бизнес-идея: проектирование кухонь ресторанов

Кухня – это сердце любого ресторана. И пусть для посетителей оно остается загадкой, правильный проект и оборудование сказывается и на качестве еды, и на скорости обслуживания. И владельцы готовы платить хорошие деньги за проект, который позволит оптимизировать работу заведения.

Бизнес-идея: проектирование кухонь ресторанов

Идея проектирования кухонь для ресторанов требует определенной технической подготовки и знание особенностей работы кухни заведения общественного питания.

Вот что следует учитывать при работе над проектом кухни для ресторана:

  1. Разделение на зоны. Каждое помещение, в котором будет готовиться еда, должно быть разделено на цеха. Холодный, горячий, мясной, кондитерский – в зависимости от специфики работы заведения. Разделить цеха можно как при помощи перегородок, так и условно. Главное, чтобы повара не мешали друг другу.
  2. Мойка. Это обязательный атрибут. Чистая посуда – это обязательное условие работы любого ресторана. Моечное оборудование должно быть профессиональным, находиться отдельно от места хранения и приготовления продуктов.
  3. Место хранения продуктов. Идеальным вариантом будет отдельная комната, которая позволит разместить холодильники, морозильные камеры и полки для хранения.
  4. Зона выдачи блюд. Ее нужно продумать таким образом, чтоб официанты не мешали персоналу кухни. Размещается она сразу возле дверей, ведущих в зал.
  5. Вентиляция. Плохая вентиляция может на корню зарубить идею отличного ресторана. Ведь мало того, что едой будет пахнуть в зале, так и поварам будет сложно работать в душной атмосфере. Еще одна ошибка – неправильный расчет мощности вытяжки на квадратуру кухни.
  6. Душевые, раздевалки. Это подсобные помещения, которые должны быть на каждой профессиональной кухне, но которыми часто пренебрегают. Наличие раздевалок позволяет сделать процесс приготовления пищи более гигиеничным, а душевая даст возможность поварам смыть с себя запахи в конце смены.
  7. Офисные помещения. В зависимости от квадратуры может быть предусмотрен кабинет шеф-повара. Но это обсуждается индивидуально с заказчиком.
  8. Зона для персонала. Это условие так же не обязательно и решается в индивидуальном порядке. Но наличие места для отдыха и обеда персонала устраняет проблему совместного хранения еды персонала и ресторанных продуктов.

Это основные факторы, которые требуется учитывать при проектирования кухни ресторана. За столь простыми рекомендациями стоит масса технических и дизайнерских нюансов. Хороший проект требует кропотливой командной работы и высокого уровня знаний.




Рейтинг популярных товаров наших читателей

Загрузка...

Новость (статью) «Бизнес-идея: проектирование кухонь ресторанов» подготовили журналисты издания Бизнес портал fdlx.com

Дата публикации: , последнее обновление страницы: 30.11.2015 12:26:43


Оставить комментарий:



Close sidebar