Правильное общение с клиентом – важный элемент успеха

Правильное общение с клиентом - важный элемент успеха

Правильное общение с клиентом – важный элемент успеха

Успех фирмы можно измерить ее доходом и репутацией, доверием к самой фирме и ее сотрудникам. Это важно, ведь персонал сильно влияет на то, как будет развиваться фирма и будет ли она процветать. Помните, что сотрудник должен уметь предлагать клиенту то, что ему нужно, и убеждать в высоком качестве предлагаемого товара или услуги.

Способы подхода к клиенту зависят от специфики компании и желаний самого клиента. Несмотря на наличие индивидуального подхода к клиентам, нужно наличие общих правил, которые будут применяться к большинству заказчиков. Именно выполнение этих правил оказывает значительное влияние на успех фирмы.

В первую очередь, они важны для сферы услуг, но и во всех остальных сферах пригодятся. Успех фирмы зависит от качества работы ее сотрудников, а им стоит применять правила, оглядываясь на желания клиента, при этом обращать внимание на их настроение и на то, насколько для них важна проблема, которую они просят вас решить.

Общаться с клиентом нужно сдержанно и уверенно, ведь именно этого от вас ждет посетитель. Представитель компании – основной показатель ее успехов и качества услуг. Поэтому он должен казаться человеком, у которого твердая жизненная позиция и который прилагает все силы для достижения поставленных целей.

Важно, как будет проходить разговор с клиентом, слова должны быть выверенными и точными, ассоциирующимися с успешностью и процветанием. Слушатель должен получать максимальную информацию при минимальном количестве слов, по возможности нужно избегать изысканных эпитетов и сравнений. Чтобы предложить клиенту именно то, что ему нужно, стоит внимательно его слушать, помогать подобрать нужные слова, если он теряется.

В общении с клиентом нужно управлять голосом, мимикой, невербальными посылами, сохранять собранность и отсутствие эмоциональности. Голос, поза и движения должны говорить об уверенности в себе. Спина должна быть ровной, движения – плавными. На лице должен отражаться минимум эмоций. Громкость голоса должны быть немного выше, чем у собеседника, но ни в коем случае нельзя переходить на крик.

В общении с клиентом можно импровизировать, ведь наниматель хочет иметь дело с человеком знающим, который сможет оказать ему помощь, и именно такое впечатление и нужно производить. Можно прибегать к некоторым уловкам, например, преувеличивать свой опыт в решении подобных вопросов. Конечно, понадобятся обширные знания, даже по тем вопросам, которыми вы пока не занимались на практике.

На переговорах сначала обсудите дела, а потом оплату, она должна обсуждаться в самом конце разговора. Прибыль компании строится на впечатлении, полученном клиентом, и качестве предоставленных товаров или услуг, а не на количестве выжатых у клиента денег, ведь этот вариант подходит только для тех, кто не думает о будущем.

Фирма будет развиваться, только если будет получать заказы, поэтому любой разговор с клиентом должен заканчиваться на положительной ноте: приятная улыбка покажет вас не только настоящим профессионалом, но и приятным человеком.

Уверенность и открытость представителя фирмы поможет ей стать успешной.




Рейтинг популярных товаров наших читателей

Загрузка...

Новость (статью) «Правильное общение с клиентом – важный элемент успеха» подготовили журналисты издания Бизнес портал fdlx.com

Дата публикации: , последнее обновление страницы: 01.10.2014 09:59:24


Оставить комментарий:



Close sidebar