CRM (Система управления взаимоотношениями с клиентами) для увеличения продаж

CRM (Система управления взаимоотношениями с клиентами) для увеличения продаж

CRM (Система управления взаимоотношениями с клиентами) для увеличения продаж

Чтобы дать определение понятию CRM достаточно расшифровать это аббревиатуру и перевести ее на русский язык. CRM – Customer Relationship Management – система управления взаимоотношениями с клиентами.

Безусловно, в качестве покупателя мы выступаем гораздо чаще, чем в роли продавца. Причём абсолютно любому покупателю будет приятно, если его качественно, внимательно и оперативно обслужат. Кроме того, будет очень кстати, если покупателя своевременно предупредят о грядущих скидках, выгодных распродажах и т.д. Хороший сервис залог того, что покупатель снова обратится к услужливому продавцу. Раньше о хорошем обслуживании в любой сфере можно было только мечтать. Однако теперь существует реальная возможность не только наладить взаимосвязь продавцов со своими клиентами, но увеличить за счёт этого продажи. Добиться успеха можно при помощи инновационных CRM технологий.

Именно грамотно выстроенное взаимодействие между продавцами и их клиентами способно реально повысить общий уровень продаж. Благодаря CRM системам появляется возможность внедрять и эффективно использовать новейшие технологии в области составления клиентской базы, взаимодействия между покупателем и продавцом, в сфере повышения доходности и увеличения конкурентоспособности на рынке.

Что именно в CRM системе поможет увеличить объёмы продаж?

1. Конечно же, это постоянный учёт всех клиентов и ведение клиентской базы. Для того чтобы эффективно с ними сотрудничать, их необходимо учитывать и постоянно с ними взаимодействовать. Добиться этого можно при помощи специальных CRM программ.

2. Благодаря CRM технологиям появилась возможность фиксировать все контакты со своими потенциальными клиентами. Это, в свою очередь, поможет в последующем оперативно связаться со своими потребителями, и предложить им новое и интересное коммерческое предложение. А это, несомненно, даст возможность увеличить объёмы продаж.

3. Далее, немаловажным фактором, который оказывает влияние на количество продаж, является планирование всех задач, которые предстоит выполнить на предприятии. Это очень важный момент в управленческой деятельности любой организации, в том числе, и при осуществлении реализации товаров/услуг. С помощью CRM сервиса, у менеджеров компаний появится отличная возможность планировать все свои действия, связанные с работой с клиентами и продажей им товаров.

4. Посредством CRM модуля появляется возможность осуществлять управление маркетинговыми задачами на предприятии. А как известно, именно маркетинг является ключевым звеном, необходимым для привлечения в свои ряды новых клиентов. Сюда входит обязательное внесение менеджерами предприятия информации о том, каким именно образом был найден и привлечён клиент. Кроме этого, руководитель организации получит возможность следить за всеми доходами, которые будут получены от каждой проведённой маркетинговой операции.

5. Немаловажный фактор, который оказывает прямое воздействие на работу с потребителями – это работа по выявлению и устранению инцидентов. Ведь очень часто руководитель уверен в том, что его предприятие работает эффективно и все клиенты довольны сотрудничеством. Хотя в реале это может быть далеко не так. Так вот чтобы проверить, насколько отлично менеджеры справляются с поставленными задачами, руководитель может наобум выбрать из списка нескольких клиентов и прозвониться им. После этого станет точно ясно, насколько хорошо работают менеджеры, и как быстро реагирует служба поддержки на поступающие заявления.

Надо понимать, что чем больше будет собрано различной информации о своих клиентах посредством CRM сервисов, тем больше шансов понять, чего именно они хотят, что их больше всего не устраивает и к чему они стремятся. А понимание потребностей клиентов способно обеспечить в будущем увеличение объёмов продаж, и как следствие, повысит доходность предприятия.




Рейтинг популярных товаров наших читателей

Загрузка...

Новость (статью) «CRM (Система управления взаимоотношениями с клиентами) для увеличения продаж» подготовили журналисты издания Бизнес портал fdlx.com

Дата публикации: , последнее обновление страницы: 11.10.2014 13:09:45


Оставить комментарий:



Close sidebar