Идея для бизнеса: доставка ингредиентов для приготовления различных блюд

Идея для бизнеса: доставка ингредиентов для приготовления различных блюд

Идея для бизнеса: доставка ингредиентов для приготовления различных блюд

Каждая современная хозяйка периодически задается целью удивить своих родных, близких разнообразием яств на кухонном столе. Для этой цели они прибегают к экзотическим блюдам. При этом они часто сталкиваются с такой проблемой как недоступность определенных ингредиентов. В результате опять приходится обходиться традиционными блюдами.

Ниже мы рассмотрим одну бизнес-идею, которая не только помогает современным хозяйкам в приготовлении новых кулинарных шедевров, но также является источником солидного дохода для хозяина реализованного бизнес-проекта. В основе последнего лежит онлайн-магазин, который специализируется на разнообразных рецептах и на ингредиентах для их приготовления.

Особенности бизнес-идеи

В таком магазине важно представить широкий ассортимент рецептов (не менее 200). Ассортимент дополните рецептами салатов, первых и вторых блюд, десертов, напитков. Как показала практика, не стоит ограничиваться на 2-3 кухнях. Удивите своих потенциальных клиентов русской, итальянской, азиатской и прочими кухнями. Работа такого интернет-магазин, как и в других подобных случаях, сводится к выполнению заказов. Схема проста – клиент делает заказ, ваши сотрудники его доставляют. Вот и все. Это важно знать – сервис на фоне своей простоты должен обеспечивать своевременную доставку нужных ингредиентов и в точном количестве. Делайте все для того, чтобы доставленные ингредиенты соответствовали рецептам, которые выбрали ваши клиенты. В таком бизнесе потеря доверия со стороны клиентов – недопустимое удовольствие.

Лучше создать онлайн-магазин, который позволит посетителям заказывать наборы как в магазине, так и при помощи приложения на смартфонах для iOS, Windows и Android. Несколько слов о ценовой политике. Цена рецепта, и соответствующих ингредиентов в количестве, которое позволит приготовить блюдо для двух персон, составляет в среднем 100 рублей. Стоимость доставки – не менее 5 -10$. Если сумма заказа превышает определенную сумму, то доставка осуществляется бесплатно. В ассортименте не должно присутствовать ингредиентов, которые можно приобрести в любом продуктовом магазине, то есть стоит делать удар на уникальных продуктах и ингредиентах. Речь идет о соли, черном перце, оливковом, подсолнечном масле. При желании вы можете включить их в раздел сопутствующие товары. Стоит отметить, что данной статье рассматривается опыт «Шефмаркета».

Рождение бизнес-идеи

В прошлом году, рассматриваемый нами проект, среди прочих бизнес-идей был удостоен премии eRetailAwards. Эта уникальная и доходная идея была учреждена Сергеем Ашином, Андреем Елисеевым, Владимиром Садковичем. Спустя некоторое время у руля остался один из учредителей – С. Ашин. Назвать идею новой можно только в нашей стране. Подобные бизнес-проекты ранее были воплощены в жизнь в Германии.

Основатели онлайн-магазина взяли германский концепт в качестве основы для создания адаптированного под отечественный рынок варианта. Примечательно то, что магазин данного формата легко прижился на рынке и в скором будущем по многим показателям превзошел германские аналоги.

«Шефмаркет» сегодня превосходит бразильский проект Gulala по разнообразию предложений, американский проект Chefday – по гибкости доставки.

Как должен развиваться бизнес

С. Ашин делает акцент на «новых форматах продуктовых ритейлов». Он говорит, что им принадлежит будущее. Если открыть проект подобный «Шефмаркету» в столице с захватом области, то по достижению определенного успеха нужно озадачиться охватом прочих регионов, например, посредством франчайзинга. Как показала практика, рациональнее открывать онлайн-магазин такого формата в населенном пункте, в котором проживает не менее 1 млн. человек: в Санкт-Петербурге, Новосибирске, Самаре и прочих российских городах.

Для реализации бизнес-проекта в него придется инвестировать не менее 200 тыс. долл.




Рейтинг популярных товаров наших читателей

Загрузка...

Новость (статью) «Идея для бизнеса: доставка ингредиентов для приготовления различных блюд» подготовили журналисты издания Бизнес портал fdlx.com

Дата публикации: , последнее обновление страницы: 19.10.2014 12:43:30


Оставить комментарий:



Close sidebar