Конкуренция в бизнесе: насколько серьезно к ней нужно относиться?

lider2210Очень интересно, что в переводе с латинского языка слово «конкуренция» переводится как «столкновение». Этим, наверное, все сказано. Ведь всем известно насколько может быть жесткой конкуренция между двумя или несколькими компаниями. Своеобразная борьба может быть за привлечение к себе клиентов, и, следовательно, за продажу того или иного товара.

Для того, чтобы стать победителем в этой борьбе, нужно придерживаться некоторых правил. Каждый предприниматель согласится, что конкуренция практически всегда стимулирует процветание и развитие бизнеса. Ведь, для того, чтобы не уступить конкурентной фирме, руководитель идет абсолютно на все: закупает новый товар, которого нет в подобном магазине, снижает цены, чтобы завлечь большее количество покупателей, улучшает качество товара. Бесспорно, все эти факторы приносят предпринимателю исключительно положительный эффект.

Но все-таки важно знать, что в конкурентной борьбе могут быть четыре ступени:

– лидер – компания, которая охватывает 40% всех продаж;

– претендент на лидерство – компания, охватывающая 30% рынка;

– так называемые «последователи» – владеющие 20%-ми;

– а также «окопавшиеся» – компании, которым достались всего 10% рынка.

Каждый бизнесмен должен изучить рынок и собственные продажи, чтобы выяснить, на какой позиции находится его фирма, и только после этого начитать знакомство с возможными конкурентами.

Кроме всего прочего, конкуренция по сути – это механизм усовершенствования и процветания рынка. Но есть еще и личная конкурентность, которая также очень широко распространена. Она подразумевает личное стремление руководителей самоутвердится, добиться победы, какова бы ни была ее цена, вывести свой бизнес на первое место. И все это делается не для развития своего дела, а для удовлетворения личных качеств, утверждения своих лидерских позиций. Важно помнить, что такое соперничество, стремление быть первым в любой ситуации ни в коем ни должно выйти за рамки экономической целесообразности.

Но, несмотря на все темные и светлые стороны, конкуренция – это мощный двигатель вашего бизнеса, и, к сожалению, или к счастью, является его неотъемлемой частью. Для того, чтобы добиться конкурентного преимущества, необходимо постепенно, но уверенно приобретать все навыки, необходимые для успешного ведения бизнеса, использовать эти навыки на практике, полностью отдаваться своему делу. И только в таком случае вы обязательно добьетесь определенных вершин в бизнесе.




Рейтинг популярных товаров наших читателей

Загрузка...

Новость (статью) «Конкуренция в бизнесе: насколько серьезно к ней нужно относиться?» подготовили журналисты издания Бизнес портал fdlx.com

Дата публикации: , последнее обновление страницы: 22.10.2014 11:26:50


Оставить комментарий:



Close sidebar