Бизнес-проект: производство хлебобулочных изделий

Проект по производству хлебобулочных изделий может стать достаточно прибыльным бизнесом. Прежде чем запустить данный бизнес-проект, необходимо пройти ряд этапов:

  • зарегистрировать предприятие в государственных органах;
  • найти подходящее помещение;
  • оформить все необходимые документы;
  • закупить профессиональное оборудование;
  • нанять профессиональный персонал;
  • найти поставщиков продуктов, необходимых для производства;
  • запустить производство хлебобулочных изделий.

Рассмотрим каждый из этих этапов более подробно.

Бизнес-проект: производство хлебобулочных изделий

Бизнес-проект: производство хлебобулочных изделий

Регистрация предприятия в государственных органах

Прежде всего, необходимо официально зарегистрировать свое производство. Первым делом необходимо подать документы в Регистрационную палату и зарегистрироваться там как физическое либо юридическое лицо (в зависимости от объемов вашего производства). Выбрать соответствующий код вида экономической деятельности (КВЭД), например, _10.7 – «Производство хлеба, хлебобулочных и мучных изделий». В случае если вы планируете не только изготавливать, но и заниматься розничной торговлей, необходимо добавить соответствующий данному роду занятий КВЭД.

Затем необходимо стать на учет в фискальную службу и выбрать подходящую вам систему налогообложения. В данном вопросе вам помогут и предоставят квалифицированную помощь представители данного государственного органа.

Выбор подходящего помещения для производства

Для эффективной работы вашего проекта необходимо найти помещение, расположенное в многолюдном месте. Для того чтобы заниматься розничной торговлей производственное помещение должно находится в месте с большой людской проходимостью. Например, возле станций метро, крупных торговых точек, государственных учреждений, институтов, университетов и т.п. Для начала, целесообразно будет составить договор кратковременной аренды. За этот период вы сможете оценить рентабельность выбранного вами месторасположения производства.

Изначально достаточно арендовать помещение общей площадью около 200 квадратных метров. Данной площади вам хватит для размещения производственных мощностей и открытия торговой точки.

По установленным нормам, ваше производственное помещение должно быть оборудовано горячей и холодной водой, канализационной и вентиляционной системами. Также, требуется наличие служебных и бытовых секций. Одним из обязательных условий является побеленный потолок и обложенные плиткой стены помещения.

Оформление сопутствующей документации

Прежде чем запустить производство хлебобулочных изделий, необходимо собрать и подготовить всю необходимую документацию. Так, например, каждый работник вашего производства обязан иметь медицинскую книжку. Для того чтобы к вашему производству не было никаких вопросов со стороны различных инстанций, вы должны оформить санитарно-эпидемиологическое заключение.

Также, подобное заключение необходимо будет оформить на все готовые изделия. Данные документы выдаются после проведения специальных экспертиз. Еще одним документом, необходимым для полноценной работы, является сертификат о соответствии вашего производственного помещения нормам противопожарной безопасности.

Закупка профессионального оборудования

Следующим этапом является закупка профессионального оборудования, как для производства хлебобулочных изделий, так и для их распространения.

Не стоит закупать все и сразу. Для начала достаточно будет приобрести несколько единиц оборудования для производства изделий. При таком подходе, можно заняться производством не в полном объеме. Например, можно опустить процедуру по замесу теста, а заниматься непосредственно выпечкой и торговлей. Это позволит сэкономить ваши средства на первых порах работы данного проекта.

В случае если, вы решили закупить все оборудование сразу, вы должны быть готовы сразу выложить немалую сумму денег. Свое производство вы должны обеспечить профессиональным оборудованием, как для производства хлебобулочных изделий, так и для их хранения и реализации.

Подбор квалифицированного персонала

Для производства хлебобулочных изделий вам необходимо будет найти специалиста по организации технологического процесса всей пекарни, от которого будет зависеть весь производственный процесс. Затем, необходимо принять на работу нескольких пекарей. Их количество зависит от кого, какой продолжительности будет рабочий день, а именно, сколько смен вы планируете организовать на своем производстве. Для реализации производимой продукции вам необходимо будет нанять кассира, так же не стоит забывать про обслуживающий персонал, то есть уборщиц.

Если вы не планируете вести бухгалтерию самостоятельно, то стоит задуматься о принятии на работу специалиста по финансовым вопросам, который станет основной фигурой в вашем бизнес-проекте. На первоначальном этапе, для экономии денежных средств, бухгалтера можно принять на неполный рабочий день.

Поиск поставщиков необходимой продукции

Для изготовления хлебобулочных изделий вам понадобятся такие продукты как: мука, дрожжи, подсолнечное и сливочное масло, сахар, сода, соль, ванильный сахар, корица, разрыхлитель для теста, крахмал, различные стабилизаторы и многое другое.

Для того чтобы ваши изделия имели спрос среди покупателей, все ингредиенты должны быть наилучшего качества, и самое главное – свежими. Поэтому, при выборе поставщиков, стоит отдать предпочтение известным и проверенным фирмам-посредникам, находящимся неподалеку от вашего производственного помещения.

Запуск бизнес-проекта

Пройдя все вышеперечисленные этапы, можно приступать к непосредственному запуску производства хлебобулочных изделий. Однако, в настоящее время, для успешного ведения бизнеса и получения максимального дохода, немало времени и средств необходимо вложить в рекламную компанию вашего проекта. Однако на начальном этапе, в целью экономии денежных средств, достаточно будет начать рекламу вашей пекарни с распространения печатной продукции в ближайших к пекарни районах. Также, проверенным рекламным ходом будет раздача небольших бумажных буклетов всем прохожим.




Рейтинг популярных товаров наших читателей

Загрузка...

Новость (статью) «Бизнес-проект: производство хлебобулочных изделий» подготовили журналисты издания Бизнес портал fdlx.com

Дата публикации: , последнее обновление страницы: 07.11.2014 14:22:46


Оставить комментарий:



Close sidebar