Бизнес идея: открытие частного продуктового магазина

Продажа продуктов питания во все времена была и остается актуальной сферой деятельности. Согласно статистическим данным, большинство бизнесменов, выбирая между множеством различных бизнес проектов, останавливают свой выбор на торговле продуктами питания. Далее рассмотрим подробно, чем же именно привлекает предпринимателей данная сфера деятельности.

magazin2612

Стоит отметить, что бизнес по открытию продуктового магазина всегда будет актуальным. Без еды и воды человек не сможет прожить, поэтому их поиск и покупка являются основной задачей каждого. Также, грамотно реализованный бизнес проект по открытию продуктового магазина может стать прибыльным бизнесом даже при наличии конкурентов. Еще один аргумент в пользу данного бизнеса – открыть торговую точку можно в любом месте города, области либо деревни.

Прежде чем вкладывать средства в данный бизнес проект, необходимо ответить на два основных вопроса:

  1. Стоит ли вкладывать денежные средства, и в каком размере в открытие продуктового магазина.
  2. Какие этапы необходимо пройти, для того чтобы открыть продуктовый магазин.

Отвечая на первый вопрос, можно с уверенностью заявить, что открытие продуктового магазина является выгодным вложением средств. Так как спрос на продукты питания будет всегда. Что касается размера стартового капитала, то данная сумма зависит от множеств обстоятельств, например:

  • развитость инфраструктуры города (области, деревни);
  • площадь помещения, арендуемого под продуктовый магазин;
  • ассортимент продуктов питания;
  • стоимость ремонтных работ и т.д.

В случае, если вы планируете открыть магазин в развитом многомиллионном городе, то на начальном этапе вам потребуется около 25 000 американских долларов.

Далее рассмотрим этапы, необходимые для реализации данной бизнес идеи.

1. Официальная регистрация продуктового магазина в государственных инстанциях

Правильно оформить все документы и зарегистрировать продуктовый магазин во всех государственных органах не так уж и просто. Помимо оформления официальной документации в регистрационной палате и фискальной службе, вам необходимо будет получить разрешения в санитарно эпидемиологической службе, органах МЧС и подобных проверяющих инстанциях.

2. Поиск подходящего помещения, места расположения и его оформление

Прежде чем заключать договор аренды помещения, необходимо провести поиск и тщательный анализ местности, где вы планируете открыть магазин. Идеальным местом расположения является участок с регулярным потоком людей и минимальным количеством аналогичных продуктовых магазинов. Если вы планируете открыть небольшой магазин, то имеет смысл реализовать данную идею в спальном районе города, либо на первом этаже жилого дома. Для небольшого продуктового магазина подойдет помещение площадью 30 – 35 квадратных метров.

3. Выбор категорий товаров и мест из приобретения

Для приобретения необходимой продукции можно воспользоваться одним из двух вариантов:

  • проводить закупку самостоятельно. Приобретать товар вы сможете на оптовых рынках и в крупных супермаркетах. Данный вариант подойдет в случае, если вы открыли небольшой магазин;
  • заключить договор о сотрудничестве с торговыми представителями. В данном случае, вы сможете заказывать необходимый ассортимент товара, его количество и обговаривать день и время поставки.

При выборе категорий товаров, вы должны ориентироваться на спрос. В большинстве случаев, в небольших продуктовых магазинах торгуют следующими самими востребованными категориями товаров:

  • кисло-молочная продукция;
  • хлебобулочные изделия;
  • мясные изделия (колбаса, сосиски, и т.д.);
  • различные виды круп;
  • чай и кофе в ассортименте;
  • кондитерские изделия;
  • консервы в ассортименте;
  • фрукты и овощи;
  • минеральная вода в ассортименте.

4. Закупка необходимого оборудования

Для полноценной работы любого магазина, торгующего продуктами питания, в обязательном порядке необходимо провести закупку следующего оборудования:

  • кассовый аппарат. В случае если вы владелец маленького магазина, то вам достаточно будет наличие одного аппарата. Однако если в вашем магазине полноценно работают разные отделы (хлебный, мясной, кондитерский), то вам необходимо будет приобрести несколько кассовых аппаратов;
  • электронные весы. Они понадобятся для взвешивания продукции, которая продается на развес;
  • морозильные камеры. Количество и мощность морозильных камер напрямую зависит от вида и количества продаваемой продукции;
  • мебель. Для комфортной работы продавцов и удобства покупателей, необходимо провести закупку вспомогательной мебели, а именно: прилавки, настенные полки, напольные стеллажи, витрины и т.п.

5. Подбор квалифицированного персонала

К подбору сотрудников стоит отнестись со всей серьезностью. Основные качества, которыми должен обладать продавец это – приветливость, вежливость, самообладание, честность. Также, особое внимание стоит уделить графику работы вашего магазина. То ли ваш магазин будет работать 24 часа в сутки, то ли с раннего утра до позднего вечера. В любом из вариантов вам необходимо будет принять на работу несколько продавцов, для работы посменно. На начальном этапе развития бизнес проекта вы сможете выполнять роль продавца время от времени самостоятельно, в случае если будете успевать справляться с остальными задачами.

6. Ведение учета товаров

Обязательным условием успешного бизнеса является ведение товарного учета. Если ваш ассортимент товаров достаточно широк, то вам необходимо будет регулярно пересчитывать остатки на складе. В данной ситуации целесообразно вести базу данных продуктов питания в электронном виде, используя систему сканирования штрих – кода товара. В случае если, вы открыли маленький магазин с небольшим ассортиментом, то подобного рода учет можно вести вручную, не применяя высокие технологии.

7. Организация и проведение рекламной компании

Данная отрасль бизнеса в рекламе особо не нуждается. В подобной ситуации лучшей рекламой станет ассортимент продукции, ее качество и свежесть, а также квалифицированный персонал. Тем не менее, на начальном этапе развития, необходимо обратить внимание потенциальных покупателей на открытие вашего магазина. В данной ситуации целесообразно разработать дизайн вывески и придумать необычное название. Также, для привлечения покупателей можно периодически проводить разнообразные акции, продумать систему скидок и бонусов.




Рейтинг популярных товаров наших читателей

Загрузка...

Новость (статью) «Бизнес идея: открытие частного продуктового магазина» подготовили журналисты издания Бизнес портал fdlx.com

Дата публикации: , последнее обновление страницы: 26.12.2014 16:35:11


Оставить комментарий:



Close sidebar