Бизнес идея: открытие частного детского садика

В настоящее время, для того чтобы устроить своего ребенка в государственный детский сад родители должны решить массу вопросов. Основная проблема, с которой сталкиваются молодые родители – это отсутствие свободных мест, а также недостаточный уровень предоставляемых услуг. Таким образом, возникает вопрос на кого оставить малыша. Не все бабушки и дедушки имеют возможность нянчить своих внуков, а найти подходящую няню не так уж и просто. Помимо финансовых затрат, вы лишите своего ребенка общения с одногодками, что окажет значительное влияние на формирование его личности и характера. Таким образом, с уверенностью можно заявить о том, что идеальным вариантом в данной ситуации будет воспользоваться услугами частного детского садика. Далее рассмотрим более подробно процесс открытия подобного учреждения.

Бизнес идея: открытие частного детского садика

1. Необходимо просчитать все затраты связанные с открытием детского садика, для того чтобы определиться с размером стартового капитала. Данная сумма зависит от множества факторов. Так, например, вы можете выбрать между открытием большого учреждения либо же маленького, на подобии частного детского сада. Немаловажным фактором при определении затрачиваемой суммы служит уровень и набор предоставляемых услуг. Тем не менее, существует перечь основных функций, которыми должен обладать каждый детский садик вне зависимости от его размера, а именно:

  • наблюдение за детьми и их поведением;
  • уход за детьми;
  • организация грамотного рациона питания.

В случае если, вы планируете открыть детский садик, в котором собираетесь предоставлять дополнительные услуги, размер стартового капитала будет в разы больше первоначального варианта. К дополнительным услугам можно отнести:

  • программа по подготовке ребенка к школе;
  • курсы по изучению иностранных языков;
  • разнообразные кружки по всестороннему развитию ребенка (танцы, пение, рисование и т.п.).

Подводя итог под выше сказанным можно сделать следующий вывод: для организации частного детского садика рассчитанного на 10 – 15 человек, размер стартового капитала должен составлять около 8000 долларов, плюс ежемесячный платеж около 2000 долларов. Для того чтобы ваш бизнес проект окупил себя, он должен успешно проработать не менее 12 месяцев.

2. Одной из основных задач, которую необходимо решить для открытия частного детского садика, является поиск подходящего помещения. Успех реализации вашего бизнес проекта напрямую зависит от выбора правильного помещения. Все родители хотят, чтобы их детьми занимались профессиональные воспитатели в специально оборудованном для данных целей помещении. Чаще всего, для подобных целей, используют помещение, взятое в аренду.

Идеальным вариантом для частного детского сада, по мнению бизнесменов и родителей, является просторный светлый дом со своей огороженной территорией, которую можно обустроить игровыми аттракционами (горки, качели, турники, песочницы и т.п.).

3. После того как подходящее помещение найдено и арендовано, его необходимо правильно обустроить. Так, частный детский садик должен состоять из нескольких зон, а именно:

  • игровая;
  • обеденная;
  • спальная.

Каждую из данных зон необходимо обставить предметами интерьера, а именно: стульями, спальными кроватями, шкафами для одежды, столами для принятия пищи и проведения игр. Также, мебель для детского сада должна отвечать ГОСТам, а именно:

  • стулья для детей не должны быть выше 34-х сантиметров;
  • детские столы должны быть не выше 54-х сантиметров.

Не стоит забывать и про материал, из которого должна быть изготовлена детская мебель. Он должен быть высокого качества и не вызывать раздражения. Так как данная мебель предназначена для детей, то на ней не должно быть острых углов.

При выборе напольного покрытия лучше всего отдать предпочтение линолеуму, так как пыли на нем собирается в разы меньше чем на ковровом покрытии. Данная мера способствует предотвращению заболеваний дыхательных путей у детей. Санузлы стоит снабдить специальными нескользящими ковриками, дабы избежать детских травм.

Игровую зону целесообразно оборудовать детскими стульями, столами, а также разнообразными игрушками. Не стоит забывать о месте и способах хранения данных игрушек. Наиболее подходящий для данной цели вариант, это хранение игрушек в подвесных сетках. Благодаря чему, игрушки будут собраны в одном месте, не будут мешать уборке, и будут постоянно проветриваться.

В случае если, в вашем детском саду будут проводиться занятия по подготовке детей к школе и изучаться иностранные языки, то вам придется выделить комнату для проведения занятий. Данная комната должна быть оборудована специальными партами, доской и шкафами для учебной продукции.

Кроме вышеперечисленных помещений в каждом детском саду должна быть своя кухня, оборудованная необходимым инвентарем для приготовления детской еды. Целесообразно будет наличие фартука для кухни из стекла (http://facetspb.ru/products/steklo/fartuki-iz-stekla/). Это добавит оригинальности и изысканности. А в целом, достаточно будет приобрести:

  • газовую или электроплиту;
  • духовой шкаф;
  • вентиляционную систему;
  • раковину для мытья посуды;
  • разделочный стол;
  • набор кухонной посуды;
  • столовые приборы.

Также, в любом детском саду должно иметься помещение, в котором дети, придя с улицы, смогут раздеваться и переобуваться. Данная прихожая должна быть оснащена шкафами для верхней одежды, полкой для обуви и удобными детскими скамейками.

4. Совершив все вышеперечисленные действия, необходимо решить вопрос с подбором квалифицированного персона. К вопросу подбора персонала в детский садик стоит отнестись со всей серьезностью. Принятые на работу сотрудники должны быть профессионалами в своем деле и иметь немалый опыт, ведь им придется работать с детьми, а это тяжелый труд. Для полноценной работы частного детского садика вам понадобятся:

  • воспитатели;
  • учителя;
  • медсестра;
  • повар;
  • нянечки;
  • уборщицы;
  • охранники;
  • бухгалтер.

5. Когда помещение найдено, полностью оборудовано, персонал нанят, можно приступать к поиску клиентов и заключению с ними договоров. Ведь, по сути, частный детский садик – это организация, оказывающая спектр определенных услуг. Поэтому, целесообразно прибегнуть к услугам профессионального юриста для составления базового договора, в котором будут указаны права и обязанности обоих сторон, а также оговорена стоимость и сроки предоставляемых услуг.

В случае если, родители планируют оставлять своего ребенка в детском саду полдня (до послеобеденного сна), стоимость предоставляемых услуг должна быть пересмотрена в сторону уменьшения. Специалисты советуют прописать в договоре методы решения спорных вопросов.

В данной статье была рассмотрена бизнес идея по открытию частного детского сада. Приведен поэтапный план его основания, который может помочь при реализации вашего бизнес проекта в данной сфере деятельности.




Рейтинг популярных товаров наших читателей

Загрузка...

Новость (статью) «Бизнес идея: открытие частного детского садика» подготовили журналисты издания Бизнес портал fdlx.com

Дата публикации: , последнее обновление страницы: 11.02.2017 12:52:10


Оставить комментарий:



Close sidebar