Бизнес идеи для малого и среднего бизнеса: юридические услуги

Юридическая помощь – жизненная необходимость

Без правовой помощи в современных реалиях сложно обойтись, поскольку жизнь преподносит такие «подарки», что разобраться может с ними только специалист.

Бизнес идея для малого и среднего бизнеса: юридические услуги

Это касается любых проявлений жизнедеятельности человека, в различных формах и по любому поводу:

  • наследство;
  • раздел имущества;
  • возмещение вреда;
  • споры с ЖКХ;
  • лишение родительских прав.

Целый ряд вопросов, по которым требуется помощь компетентного юриста, зачастую не терпят отлагательства, и должны разрешаться в кратчайшие сроки. К примеру, апелляционное обжалование решения суда первой инстанции, по которому установлен четко – определенный срок для подачи жалобы. Либо принятие наследства, где законодатель отвел на обращение к нотариусу 6 месяцев, и после пропуска этого срока, придется в судебном порядке подтверждать уважительность причины.

Поэтому такая бизнес идея как юридические услуги востребованы на сегодняшний день не только на уровне консультаций, но и при составлении процессуальных документов, или представления интересов в суде.

Реализация идеи юридических услуг для малого бизнеса

Как идея для малого бизнеса такой вид предпринимательской деятельности – это перспективное направление, которое не требует существенных расходов на создание юридического бизнеса.

Как правило, суммы денежных вложений ограничиваются арендой офиса и приобретением компьютеров. Остальные вложения – это интеллектуальная собственность, гудвил, который повышает престиж юридического бизнеса. Поэтому создавая бизнес в сфере права, значительных расходов предприниматель не несет. Стартовым капиталом здесь будет опыт и компетентность предпринимателя в юридических вопросах, которых на сегодняшний день существует немало.

Положительные рекомендации и авторитет, основные показатели нематериальных активов юридического бизнеса. Чем больше выигрышных дел в судах, или грамотных консультаций, тем выше авторитет юриста, и тем больше к нему будет обращений за правовой помощью. При такой постановке вопроса, созданный бизнес будет постоянно развиваться и совершенствоваться.

Как создать бизнес с нуля – не специалисту в сфере права

Бизнес идея для малого и среднего бизнеса: юридические услуги

Руководить таким делом может даже человек, не имеющий юридического образования, то есть такой вид бизнеса с нуля вполне реален. Но при этом он должен обладать серьезными организаторскими способностями. Это касается вопросов работы штатных специалистов, а также взаимоотношений с клиентами и заключением договоров.

В первую очередь предприниматель должен подобрать команду единомышленников, грамотных и компетентных юристов, которые способны не только консультировать клиентов, но и вести дела в судебных заседаниях.

Для этого нужен значительный опыт практической работы, поэтому при подборе кадров, следует обращать внимание не столько на диплом, сколько на имеющуюся юридическую практику. Юрист, который не участвовал в судебных заседаниях, будет малополезен предпринимателю, создающему такую бизнес идею. Помимо составления исков и заявлений, специалист должен знать, как правильно организовать судебный процесс, вне зависимости от того, чьи интересы он представляет. Как истец, так и ответчик нуждаются в полноценной защите, поэтому специалист в области права должен просчитывать все выигрышные позиции.

Только в таком случае, когда юрист:

  • консультирует;
  • составляет документы;
  • участвует в суде,

предприниматель без образования может рассчитывать на успех своего бизнеса.

Особенности бизнес идеи для Украины

Законодательство Украины динамично развивается и меняется, в юридическую практику входят новые термины и понятия. Не каждый человек может уследить за вносимыми изменениями в действующее законодательство, поэтому помощь юриста в этих вопросах просто неоценима. Так, в ряд кодексов Украины, внесены серьезные изменения, которые уже вступили в силу, или вступят в ближайшее время. Поэтому компетентный юрист должен отслеживать все изменения, которые характерны отечественному законодательству, чтобы реализовать подобные бизнес идеи в Украине.

Особенности бизнес идеи для России

Различия между законодательством двух стран влияют на специфику ведения юридического бизнеса. Они проявляются как в материальном законодательстве, так и в процессуальном.

Существуют различные критерии наступления ответственности, особенно на административном уровне. Также различаются процессуальные сроки обжалования решения суда, особенно в России Арбитражного, на Украине – Хозяйственного. Поэтому, создавая бизнес идеи в России по оказанию юридических услуг, предприниматель должен в первую очередь ориентироваться на действующее законодательство государства и вносимые в него изменения. Соответственно и оказание юруслуг будет выстраиваться на законодательной платформе РФ.

Продвижение бизнеса и реклама

Этот актуальный вопрос касается не только юридического бизнеса, но и любого иного вида предпринимательской деятельности.

В первую очередь, как отмечалось выше, это личный авторитет и компетентность. Благодаря этим факторам, большинство юридических компаний имеют заинтересованных в услуге заказчиков.

Второй путь приобретения клиентов, это широкомасштабная рекламная компания, которая позволит донести до человека, нуждающегося в помощи, важную для него информацию. Это может быть как локальная реклама (вывеска на офисе, указатель на подъезде), или реклама в Интернете. Самое главное, чтобы она была продумана и концептуальна, чтобы человек мог понять, что ответы на свои вопросы он найдет именно в этой юридической компании, и здесь ему помогут.

Юридический бизнес без вложений

Еще одним способом привлечения клиентов, могут быть бесплатные консультации онлайн. Человеку достаточно обратиться в чат, чтобы получить краткий ответ на свой вопрос. Это один из способов организовать бизнес идею без вложений.

Исходя из проблемы, которая стоит перед клиентом, дальше будет видно, как правильно поступать. Но для этого уже клиент должен непосредственно обратиться за юридической услугой в офис компании. Естественно, что все дальнейшие действия совершаются на платной основе, и это, в полной мере, устраивает стороны. Клиент уверен в компетентности специалиста, поскольку получил предварительную консультацию онлайн. Предприниматель уверен, что клиент нуждается в его помощи, и все дальнейшие действия будут оплачены. В дальнейшем подобные бизнес идеи без вложений можно монетизировать, предлагая параллельно платные услуги.

Юридический бизнес с вложениями

Если создавать юридический бизнес с вложениями, то самой подходящей организационной формой будет ООО. Уставный капитал, который формируется учредителями, будет направлен на развитие компании, и ее дальнейшее продвижение. Размер уставного фонда учредители выбирают самостоятельно.

Вывод

Какие бы формы и методы не избрал для себя предприниматель, юридический бизнес всегда будет выгодным и актуальным видом предпринимательской деятельности.




Рейтинг популярных товаров наших читателей

Загрузка...

Новость (статью) «Бизнес идеи для малого и среднего бизнеса: юридические услуги» подготовили журналисты издания Бизнес портал fdlx.com

Дата публикации: , последнее обновление страницы: 01.09.2016 01:10:58


Оставить комментарий:



Close sidebar