Полезные советы: как проверить золото на подлинность в домашних условиях

Приобретение золотых ювелирных изделий – неординарное событие для рядового гражданина и требует немалых вложения денежных средств.

Полезные советы: как проверить золото на подлинность в домашних условиях

Поэтому вопрос относительно проверки подлинности драгоценного металла, используемого при изготовлении украшения, достаточно актуален.

Безусловно, при приобретении золотых изделий в ювелирных салонах нет возможности осуществить проверку подлинности золота в лабораторных условиях, однако, на практике специалисты рекомендуют несколько эффективных способов как это сделать без специального оборудования или химических веществ.

Нижеперечисленные способы, как проверить золото, достаточно просты,  и их можно применить даже в домашних условиях. Итак, среди самых популярных стоит выделить следующие:

  • Поскольку золото по своим физическим свойствам относится к группе мягких металлов, оно достаточно уязвимо при слабом физическом воздействии на поверхность любого изделия. При покупке дорогого ювелирного украшения из золота, например, кольца, достаточно провести булавкой с его внутренней стороны, и если на этом месте остался след, то это один из признаков настоящего золота.
  • Отсутствие взаимодействия с магнитами. Золото не подвержено намагничиванию и при проверке изделия на подлинность можно использовать даже самый слабый магнит.
  • Настоящие изделия, которые состоят из нескольких спаянных между собой элементов, легко отличить по месту спайки. Так, при термическом соединении золотых деталей используется металл более высокой пробы, поскольку он плавиться при меньшей температуре, и он отличается по цвету от более низких проб – он темнее. Обращая внимание на места спайки золотых изделий, можно заметить незначительную разницу в цвете металла;
  • Подлинность золота можно проверить, используя еще одно чувство человека – обоняние. Дело в том, что большинство металлов, которые по своим свойствам походят на золото и чаще всего используются в подделках, при растирании или нагреве издают специфический металлический запах. Золото же не имеет такой особенности, что лишний раз подтверждает благородность этого металла;
  • Используя распространенные подручные вещества, можно также проверить подлинность золотых изделий. Самым доступным считается обычный йод. При соприкосновении с золотом йод оставляет пятно на поверхности металла из-за возникшей химической реакции.



Рейтинг популярных товаров наших читателей

Загрузка...

Новость (статью) «Полезные советы: как проверить золото на подлинность в домашних условиях» подготовили журналисты издания Бизнес портал fdlx.com

Дата публикации: , последнее обновление страницы: 13.04.2017 23:43:15


Оставить комментарий:



Close sidebar