Бизнес идея: продажа запасных частей для автобусов

Продажа запасных частей для автобусов – высокорентабельный бизнес, успех которого основан на специфики такого вида транспортных средств.

Бизнес идея: продажа запасных частей для автобусов

Использование автобусов в качестве общественного транспорта подразумевает их постоянную эксплуатацию с большими среднесуточными нагрузками. Соответственно, необходимость в замене запасных частей и деталей появляется гораздо чаще, в отличие от других видов транспорта.

При организации такого бизнес-проекта в конкретном населенном пункте необходимо провести количественный анализ всего муниципального автопарка, выяснить какие марки автобусов преобладают и провести маркетинговые исследования относительно условий и возможности участия в конкурсных закупках по поставке запасных частей и аксессуаров для автобусов.

Организация склада

При оптовой или розничной продаже такого сегмента товаров, как запасные части, следует, в первую очередь, побеспокоится о формировании товарных запасов. Приоритет при закупке запасных частей должен отдаваться расходным материалам, деталям, которые по статистике чаще всего выходят из строя. При этом анализ такой статистики следует провести в зависимости от марки автобусов, завода, на котором осуществлена сборка и т. п.

Для организации и фиксировании номенклатуры и ассортимента предлагаемых для реализации запасных частей необходимо сформировать базу данных или электронный каталог, который позволяет вносить полную информацию о наличии на складе той или иной запасной части, а также формировать актуальный на определенный промежуток времени прайс-лист.

Само складское помещение должно обеспечивать безопасное хранение запасных частей и расходных материалов различных типов. Немалое внимание стоит уделить хотя бы минимальному уровню автоматизации склада, внедрению системы электронного учета и основным механизмам логистики.

Персонал

На старте развития бизнес-проекта по продаже запасных частей для автобусов обязательным будет наличие в штате таких сотрудников, как:

  • Продавцы-консультанты по продаже запасных частей;
  • Кладовщик и/или заведующий складом;
  • Сотрудники отдела доставки;
  • Бухгалтер;
  • Системный администратор;
  • Специалисты по работе с поставщиками запасных частей.

Безусловно, количество торгового персонала зависит от объемов продаж и может варьироваться в зависимости от производственной необходимости.




Рейтинг популярных товаров наших читателей

Загрузка...

Новость (статью) «Бизнес идея: продажа запасных частей для автобусов» подготовили журналисты издания Бизнес портал fdlx.com

Дата публикации: , последнее обновление страницы: 19.05.2022 18:21:40


Оставить комментарий:



Close sidebar