Идея для бизнеса: составление сметной документации

Для чего нужна сметная документация

При заключении договоров на выполнение подрядных работ, всегда просчитывается смета заказа.

Идея для бизнеса: составление сметной документации

От ее правильного расчета зависит доход подрядчика, или производителя работ (услуг). Не всегда у него есть возможность самостоятельно составить смету, включив в нее все расходные составляющие. Поэтому подрядчики обращаются в специализированные компании, для составления правильной и объективной сметы на выполнения тех или иных работ (оказания услуг).

Поскольку это востребованная сфера предпринимательской деятельности, и многие организации заинтересованы в правильном составлении бухгалтерской документации, определении стоимости выполняемых работ, то бизнес по составлению сметы выгодное и перспективное занятие.

Смета может понадобиться как при комплексном выполнении работ, так и при производстве отдельных видов:

  • прокладке инженерных систем;
  • установке вентиляции;
  • проведении отдельных видов ремонтно-строительных работ.

Без составленной и подписанной сметы к выполнению заказа нельзя приступать, поскольку заказчик может не оплатить выполненные работы. Поэтому смета подписывается непосредственно при заключении договора, и представляет собой финансовую часть документации.

Организационные вопросы при составлении сметной документации

Чтобы круг заинтересованных предприятий, организаций и компаний был достаточно большой, то с каждым заказчиком сметы предстоит вести индивидуальную работу. Кому – то надо снизить цены, кому – то сделать скидку, как постоянному клиенту, а кому – то предложить дополнительные услуги.

Если ориентироваться на стоимость работ, и брать от общей суммы определенный процент, то таким образом можно отпугнуть заказчика. К примеру, создание новой кровли выливается в значительные суммы, и если брать процент от этой стоимости, то получается значительная сумма. Не каждого заказчика может удовлетворить такой подход к решению вопроса, поэтому ему надо предложить иные формы оплаты труда. В таком случае, и стоимость сметных работ будет на высоком уровне, и заказчик не уйдет искать другого исполнителя.

Чтобы профессионально выполнять работы по составлению сметной документации, предприниматель должен знать, как производить расчеты, и умело пользоваться полученными знаниями. Просчеты и ошибки здесь недопустимы, поэтому к делу надо подходить с полной ответственностью. Если придерживаться основных правил, то составление сметы станет успешным и рентабельным бизнесом, позволяющим получать высокий и стабильный доход.




Рейтинг популярных товаров наших читателей

Загрузка...

Новость (статью) «Идея для бизнеса: составление сметной документации» подготовили журналисты издания Бизнес портал fdlx.com

Дата публикации: , последнее обновление страницы: 21.04.2017 20:23:53


Оставить комментарий:



Close sidebar