Нацбанк хочет вернуть государственное регулирование цен

14 ноября 2017, fdlx.com / Руководитель совета НБУ предложил вернуть Государственную ценовую администрацию, отвечающую за регулирование цен на продукты.

Нацбанк хочет вернуть государственное регулирование ценВ Украине необходимо возобновить государственное регулирование цен на продукты питания для снижения темпов инфляции. Об этом сообщил глава Совета Национального банка Украины Богдан Данилишин.

Ключевым фактором динамики потребительских цен сейчас является увеличение себестоимости продукции.

По итогам 2016 рост цен производителей составил 35,7%, с лагом в 6-9 месяцев – это транслировалось в повышение потребительских цен, – написал Данилишин.

Глава совета НБУ считает, что ситуация осложнилась тем, что с 1 июля отменено регулирование цен на продукты питания.

Так как в нашей стране в структуре потребительской корзины высокий удельный вес расходов на продукты питания, то отмена регулирования цен на продовольствие внесло существенный вклад в инфляцию, – отметил он.

Данилишин считает, что решение правительства об отмене регулирования цен на продукты питания было преждевременным.

В условиях монополизированной экономики Украины оно привело к повышению темпов инфляции. Считаю целесообразным возобновление работы Государственной ценовой администрации, которая на этапе перехода экономики Украины от рецессии к росту осуществляла бы контроль за ценообразованием, на которое в настоящее время рынок имеет очень одностороннее специфическое влияние, и ростом потребительских цен, – отметил глава совета НБУ.

Источник: Корреспондент




Рейтинг популярных товаров наших читателей

Загрузка...

Новость (статью) «Нацбанк хочет вернуть государственное регулирование цен» подготовили журналисты издания Бизнес портал fdlx.com

Дата публикации: , последнее обновление страницы: 14.11.2017 18:25:08


Оставить комментарий:



Close sidebar