Нужно поднять цену на газ для граждан Украины, – МВФ

18 декабря, fdlx.com / Украина должна поднять цены на газ до уровня импортного паритета.

Нужно поднять цену на газ для граждан Украины, - МВФ

Об этом заявил постоянный представитель МВФ в Украине Йоста Люнгман.

По мнению МВФ, рост цен будет способствовать развитию свободного рынка газа и стимулировать украинцев экономно потреблять энергоносители.

“Обязательства по программе, которая поддерживается МВФ, предусматривают приведение цен на газ в соответствие с уровнем импорта. Поэтому сейчас фокус именно на этом… В конце концов, окончательной целью является внедрение свободного газового рынка. На пути к нему важно продолжать корректировать цену на газ в соответствии с ценой импорта”, – сказал Люнгман.

По его словам, рыночные цены на газ на внутреннем рынке будут стимулировать реализацию мер по энергосбережению и способствовать эффективному размещению ресурсов.

“Они позволяют газовому сектору покрыть расходы и получить ресурс для инвестиций в газовую инфраструктуру. Благодаря им на газовый рынок приходят новые компании, что побуждает к здоровой конкуренции. Единая цена для всех видов потребителей также ликвидирует пространство для коррупции”, – считает постпред МВФ.

В свою очередь, в НБУ заявляли, что прекращение программы Международного валютного фонда является ключевым макроэкономическим риском для Украины.

Источник: Униан




Рейтинг популярных товаров наших читателей

Загрузка...

Новость (статью) «Нужно поднять цену на газ для граждан Украины, – МВФ» подготовили журналисты издания Бизнес портал fdlx.com

Дата публикации: , последнее обновление страницы: 18.12.2017 16:37:16


Оставить комментарий:



Close sidebar