С 1 февраля украинские газовые заправки окажутся вне закона

29 января 2018, fdlx.com / В Украине вступают в силу новые требования к качеству продаваемого на заправках автогаза.

С 1 февраля украинские газовые заправки окажутся вне законаНовый стандарт ДСТУ EN 589:2017 вводят с 1 февраля 2018 года в рамках гармонизации украинского законодательства с нормативами Евросоюза.

Проверкой качества автогаза на АЗС займется Госэкоинспекция и Госпотребинспекция, которые наделены, в частности, правом остановить работу объекта или изъять товар из оборота, в случае, если он несет серьезную опасность общественным интересам.

Новые стандарты сильно беспокоят отечественный топливный рынок. Дело в том, что в Украине качество автогаза определялось “советским ГОСТом”, разработанным для газа для коммунально-бытовых нужд.

Новый стандарт ЕС устанавливает три принципиальных критерия:

  1. Два качественных параметра: октановое число и наличие свободной воды (не допускается).
  2. Для окружающей среды — содержание серы.
  3. Для техногенной безопасности – давление насыщенных паров.

Отметим, что 75% газа, реализуемого на украинских заправках — это импорт. В Украину его везут больше всего из России (первое место по объемам) Беларуси и Казахстана. Оставшиеся 25% производят на отечественных заводах.

При этом только белорусский газ «с колес» отвечает требованиям нового стандарта. Здесь уже давно действуют подобные вводимым у нас параметры качества у нас, а потому белорусам беспокоится не стоит. Казахстан в основном импортирует газ производства компании Тенгизишевройл. Качество у него высокое, но он не проходит по октановому числу и давлению насыщенных паров.

Украинский автогаз не соответствует новому стандарту.

У многих заправщиков Украины сейчас нет необходимых мощностей для «доведения» газа до нужной кондиции. Газонаполнительные станции (ГНС) отсутствуют даже у большинства крупных топливщиков.

«Сейчас большинство участников рынка активно выступают за то, чтобы этот стандарт отложить на время. ГНС нет даже у ряда больших игроков, кто-то использует чужие. Но по сути, потребитель не почувствует дефицита — на сегодня основные поставщики автогаза в Украину, такие как Надежда, мы, Газотрон и др. уже поставляют ресурс стандарта ЕN 589», — рассказал UBR.ua директор департамента стратегического маркетинга и рекламы «БРСМ-Нафта» Александр Мельничук.

Читайте также: Украина в Топ-5 стран по числу автомобилей на газу

Источник: UBR




Рейтинг популярных товаров наших читателей

Загрузка...

Новость (статью) «С 1 февраля украинские газовые заправки окажутся вне закона» подготовили журналисты издания Бизнес портал fdlx.com

Дата публикации: , последнее обновление страницы: 29.01.2018 12:53:16


Оставить комментарий:



Close sidebar