Украина беззащитна из-за теневой экономики и коррупции, — Moneyval

30 января 2018, fdlx.com / Комитет экспертов Совета Европы по оценке мер борьбы с отмыванием денег (Moneyval) в своем отчете предложил Украине пути выхода из кризисной ситуации и дал рекомендации по защите экономики страны.

Украина беззащитна из-за теневой экономики и коррупции, — MoneyvalВ Moneyval убеждены, что главная угрозу для Украины представляют отмывание денег и коррупция.

Эксперты не могут понять, украинское руководство является приверженцем борьбы с отмыванием денег и финансированием терроризма, но до сих пор Украина “сталкивается с серьезными испытаниями”.

Также в отчете Комиссии говорится, что негативное влияние на состояние экономики оказывает незаконная предпринимательская деятельность. В частности это конвертационные центры, уклонение от уплаты налогов, отправка доходов за рубеж. Как не странно, но широкое распространение наличных денежных средств в системе расчетов также несет огромные риски для страны.

В отчете Moneyval говорится, что помимо понимания степени этих рисков необходимо еще и проводить их тщательный анализ.

Для борьбы с негативными составляющими Украине нужно модернизировать деятельность отдела финансовой разведки. В частности сотрудникам нужна современная техника и дополнительные кадры.

Moneyval рекомендует:

  • ужесточить наказание по статьям об экономических преступлениях;
  • вести в Уголовный кодекс нормы о тюремном заключении для лиц, совершивших общественно опасные преступления, предшествующие отмыванию денег (предикатные);
  • осуждение при отсутствии предикатных правонарушений для людей, совершивших экономическое правонарушение;
  • ужесточение и усиление действий по преследованию коррупционеров на всех уровнях;
  • устранить технические недочеты для достижения положительного влияния на экономику государства;
  • проводить все финансовые операции избегая наличных денег.

Читайте также: Восемь миллионов украинцев работают в теневой экономике, —правительство

Источник: UBR




Рейтинг популярных товаров наших читателей

Загрузка...

Новость (статью) «Украина беззащитна из-за теневой экономики и коррупции, — Moneyval» подготовили журналисты издания Бизнес портал fdlx.com

Дата публикации: , последнее обновление страницы: 30.01.2018 16:47:22


Оставить комментарий:



Close sidebar