8 льгот и выплат участникам АТО (полный перечень)

Статья для украинцев, побывавших в зоне боевых действий, которые задаются вопросом, какие льготы и выплаты положены участникам АТО.

Коммунальные льготы для участников АТО

Для получения помощи на оплату коммунальных услуг, ветерану АТО нужно подать следующие документы по месту прописки:

  1. Заявление на оформление льгот.
  2. Украинский паспорт и его копию.
  3. Удостоверение участника АТО и его копию.
  4. Документ о количестве членов семьи, зарегистрированных на одной жилплощади (справка А1).
  5. ИНН и его копию.
  6. Документ подтверждающий право собственности на жилплощадь и техпаспорт.
  7. Квитанции оплаты коммунальных услуг.

Фонд соцзащиты, рассмотрев заявление, должен обработать информацию и внести данные в Единую базу данных претендентов на льготы на коммунальные услуги.

Затем льготник получает справку, которая дает право на снижение коммунальных тарифов.

Обратим внимание, что копию выданной справки нужно зарегистрировать во всех обслуживающих учреждениях. Соцфонд не работает напрямую с другими организациями, поэтому участнику АТО необходимо самостоятельно посетить все инстанции.

Льгота на оплату связи для ветеранов АТО

Правительство гарантирует 80% льготу на услуги домашней (стационарной) телефонной связи для атошников. Участники боевых действий вправе претендовать на первоочередное обслуживание по вопросам домашней телефонной связи. Оплата, которая связана с установкой квартирного телефона, для участников АТО уменьшена на 50%. Ежемесячная абонентская плата также снижена на 50%.

Для получения вышеуказанной помощи достаточно предъявить удостоверение участника боевых действий и написать заявление.

Транспортные льготы и компенсация бензина

Участникам АТО гарантируется право на бесплатный проезд в следующих видах городского транспорта: маршрутках, трамваях, метро, троллейбусах.

Ежегодно защищавший Украину может воспользоваться бесплатным проездом (туда и обратно) на железнодорожном, автомобильном или авиационном транспорте.

Инвалиды войны, у которого есть личный автомобиль, поучает компенсацию своих затрат на бензин (до 50 литров в месяц).

Информация об оформлении льготы на проезд и услуги связи здесь.

Льгота в обучении для участников АТО и их детей

Детям участников военных действий в Донбассе предлагается получить бесплатно среднее техническое или высшее образование (закон №6298).

какие льготы у атошников, льготы участников АТО, льгота на бензин для участников атоЛьготой могут воспользоваться:

  • участники военных действий, опасных акций протеста и вооруженных конфликтов;
  • дети военных, принимавших участие в антитеррористической операции;
  • дети, чьи родители погибли в процессе военных действий в Донбассе;
  • дети, которые получили государственный статус переселенцев.

Дети, до 23-х лет, имеют следующую помощь:

  • социальную стипендию во всех учебных заведениях Украины;
  • бесплатные учебники и другие материалы;
  • бесплатное проживание в общежитии.

Отметим, что украинские власти не предусмотрели отдельных льгот для дошкольников. Тем не менее, согласно законодательству, дети участников АТО зачисляются в детские сады вне очереди.

Участники АТО с инвалидностью

Ветераны получившие инвалидность во время боевых действий получают одноразовое пособие. Его размер зависит от группы инвалидности:

Инвалидам 1 группы – в 400-кратном размере прожиточного минимума, установленного для трудоспособных лиц на 1 января года, в котором было установлено инвалидность.

Инвалидам 2 группы – в 300-кратном размере прожиточного минимума, установленного для трудоспособных лиц на 1 января года, в котором было установлено инвалидность.

Инвалидам 3 группы – в 250-кратном размере прожиточного минимума, установленного для трудоспособных лиц на 1 января года, в котором было установлено инвалидность.

Медицинские льготы для участников АТО

Военнослужащие получившие ранения во время боевых действий имеют право на бесплатное медицинское лечение и обслуживание.

Законом предусмотрено, что после окончания основного курса лечения ветераны антитеррористической операции могут пройти бесплатный оздоровительный и профилактический курс в санатории.

Важное примечание: отказавшись от оздоровительного лечения в санатории, льготник может получить денежную компенсацию. Для этого нужно обратиться в Управление социальной защиты и написать заявление.

Льготное протезирование для участников АТО

Льготники АТО, которые получили инвалидность в результате антитеррористической операции в Донбассе, имеют право получить протезы для последующей полноценной социализации. Оплата протезирования осуществляется правительством ежегодно, но операции производятся в порядке очереди.

Пенсии для участников АТО

Украинцы, получившие статус участников боевых действий и инвалидов войны, имеют право на следующие льготы при назначении пенсии:

  • досрочная пенсия при достижении возраста: 55 лет – для мужчин и 50 лет – для женщин;
  • для выхода на пенсию досрочно мужчина обязан иметь не менее 25 лет страхового стажа, женщина – не менее 20 лет.

Для назначения досрочной пенсии военному льготнику необходимо подать документы (заявление, паспорт; документы, подтверждающие наличие стажа, справка о заработной плате, удостоверение участника боевых действий) в управление Пенсионного фонда (по прописке или месту проживания).

Рекомендуем прочитать:




Рейтинг популярных товаров наших читателей

Загрузка...

Новость (статью) «8 льгот и выплат участникам АТО (полный перечень)» подготовили журналисты издания Бизнес портал fdlx.com

Дата публикации: , последнее обновление страницы: 31.07.2019 11:28:31


Оставить комментарий:



Close sidebar