Итог Паралимпийских Игр в Рио: фееричный успех украинской сборной (фото)

19 сентября 2016, fdlx.com / Украинские спортсмены сумели удержаться на 3-м месте в общекомандном зачете нынешних Паралимпийских игр, которые 17 сентября завершились в Рио-де-Жанейро.

Итог Паралимпийских Игр в Рио: фееричный успех украинской сборной

В последний день соревнований Украина с 3 места в медальном зачете могли подвинуть представители США. Однако в матче по регби за «золото» американцы в овертайме проиграли австралийцам, поэтому украинцы сохранила свои позиции.

Таким образом результат Паралимпиады-2016 для Украины: 117 медалей, из них 41 золотая, 37 серебряных и 39 бронзовых. Больше наград только в сборной Китая — 237 (107-81-51) и Великобритании — 147 (64-39-44). В спину украинцам также «дышала» сборная США, которая в общекомандном итоге таки стала 4-ой с 112 медалями.

С ошеломляющим успехом нашу сборную поздравил президент Украины Петр Порошенко в Facebook.

«Браво, наши паралимпийцы! Спасибо за блестящие результаты, искренние эмоции и вдохновение, которое вы дарили нам каждый день!», — сказал он.

Стоит отметить, что в этом году Паралимпийские Игры стали самыми успешными за всю историю Украины. Ведь украинские спортсмены заняли 3 место не только по общему количеству медалей, но и по числу золотых наград.

В общем это уже 6-я Паралимпиада, в которой приняли участие украинцы. Ранее, рекордной были Игры в Лондоне в 2012 году, — тогда наша сборная получила 84 медали (32 золотых, 24 серебряных и 28 бронзовых).

itog-paralimpijskix-igr-v-rio-feerichnyj-uspex-ukrainskoj-sbornoj1 itog-paralimpijskix-igr-v-rio-feerichnyj-uspex-ukrainskoj-sbornoj2 itog-paralimpijskix-igr-v-rio-feerichnyj-uspex-ukrainskoj-sbornoj3 Итог Паралимпийских Игр в Рио: фееричный успех украинской сборной

Источник: Champion