Янукович “кинул” типографию на 26 млн гривен, пообещав написать книгу об Украине

18 апреля 2017, fdlx.com / Генеральная прокуратура Украины просит Канаду помочь в расследовании махинаций, связанных с изданием книги эксрезидента Виктора Януковича “Украина – страна возможностей”.

Янукович "кинул" типографию на 26 млн гривен пообещав написать книгу об УкраинеГПУ в ходе досудебного расследования установила, что 18 июля 2011 года в Донецке между типографией “Новый мир” в лице генерального директора и Януковичем был заключен договор, согласно которому президент обязался создать литературное произведение “Украина – страна возможностей” (Opportunity Ukraine) и передать издательству имущественные права на это произведение.

Издательство обязалось выплатить Януковичу авторское вознаграждение в сумме 32 млн гривен и издать книгу тиражом 1 млн экземпляров.

В итоге, типография книгу не издала и, соответственно, не продала. В то же время на протяжении 2011-2012 годов на банковские счета Януковича типография перечислила 26 560 192 гривен “авторского вознаграждения.

“В уголовном производстве, среди прочего, устанавливаются лица, которые являются действительными авторами текстов разделов данной книги, обстоятельства и период их написания. Полученные в ходе досудебного расследования фактические данные, в своей совокупности указывают на то, что содержание (тексты разделов) указанной книги, за которую Януковичем получено авторское вознаграждение в сумме более 26 млн гривен, создано (написано) другими лицами, ни одного договора с которыми не заключалось, вознаграждение не выплачивалось”, – подчеркивается в решении суда.

Таким образом, установлено, что большая часть текстов разделов книги создана (написана) в период марта-мая 2011 года другим лицом. По мере написания указанные тексты разделов книги частями направлялись на определенный электронный почтовый ящик. Также не установленным лицом на указанный почтовый ящик направлялись объяснения по поводу плагиата в книге.

Следователи ГПУ предполагают, что собранные данные указывают на то, что абонент почтового ящика может указать, кто настоящий автор книги Януковича.

Услуги по регистрации и доступу к электронной почте в вышеуказанный период предоставлялись канадской компанией SHAW Communications Inc., (веб-сайт: www.shaw.ca, юридический адрес: Suite 900, 630-3rd Avenue S.W. Calgary, АВ Т2Р 4L4, Canada).

Следователи просят канадцев предоставить следующую информацию:

  • дата и время регистрации почтового ящика;
  • данные предоставленные пользователем при регистрации почтового ящика;
  • IР-адрес, с которого осуществлялась регистрация почтового ящика;
  • IР-адреса, с которых осуществлялся вход в ящик в период с 1 января 2011 года по 31 декабря 2012 года с указанием даты, времени и продолжительности соединений.

В 2015 году ГПУ начала расследовать получение Януковичем 26 млн гривен взятки под видом авторского вознаграждения за книгу.

Читайте также: Долг Януковича: комментарий правительства и эксперта касательно упрощенной процедуры рассмотрения

Источник: РБК




Рейтинг популярных товаров наших читателей

Загрузка...

Новость (статью) «Янукович “кинул” типографию на 26 млн гривен, пообещав написать книгу об Украине» подготовили журналисты издания Бизнес портал fdlx.com

Дата публикации: , последнее обновление страницы: 18.04.2017 18:05:11


Оставить комментарий:



Close sidebar