Как зарабатывают на ритуальных услугах в Украине

20 апреля 2017, fdlx.com / Ежегодно в Украине умирает около 600 тыс человек и ритуальные компании зарабатывают более 1,5 млрд гривен в год. Спрос на похоронные услуги малочувствителен к состоянию экономики. Как бы цинично это ни звучало захоронение ― статья расходов, которую убрать практически невозможно, что дает специализированным компаниям большие возможности для манипуляций с качеством и ценой.

Как зарабатывают на ритуальных услугах в УкраинеПо данным Минрегионстроя, в 2015 году ритуальные услуги населению предоставляли:

  • 527 коммунальных ритуальных служб, являющихся специализированными коммунальными предприятиями и создающихся местными органами самоуправления;
  • 2316 отдельных субъектов хозяйствования, из которых 364 также находятся в коммунальной собственности, но в отличие от первых особого статуса не имеют;
  • 1 952 контор находятся в частной собственности, из них 1 137 — физлица-предприниматели.

В 2015 году коммунальные ритуальные службы похоронили 490 тыс умерших, что составляет 80% от общего количества погребенных.

Большинство похоронных компаний скрывают информацию о стоимости предоставляемых услуг, поэтому родственникам при организации похорон иногда приходится обзвонить два-три агентства, чтобы понять, во сколько обойдутся похороны.

Минимальный набор услуг выглядит так:

  • перевозка тела в холодильную камеру или морг;
  • омовение и при необходимости бальзамирование тела;
  • гроб, покрывало, погребальный набор, 3-4 венка;
  • транспорт для перевозки тела, грузчики и транспорт для родственников.

Согласно данным Минрегионстроя, средняя стоимость одних похорон в Украине в 2015 году составляла 3,3 тыс. грн, что на 23% больше по сравнению с предыдущим годом. При этом самый высокий показатель средней стоимости похорон зафиксирован в Киеве — 6,8 тыс. грн, в Житомирской области — 5,6 тыс. грн и во Львовской области — 4,1 тыс. грн, тогда как минимальный показатель средней стоимости похорон зафиксирован в Днепропетровской области — 1,8 тыс. грн. Тем не менее, по словам специалистов похоронных агентств, похороны в столице преимущественно обходятся в сумму от 8 тыс. грн.

В настоящее время нужно 10-12 тыс “похоронных гривен”. Все зависит от того, какой гроб, куда везти, сколько приглашенных, сколько венков. Средняя цена поминального обеда на одного человека 170-200 гривен.

Отметим, что в последние несколько лет все большую популярность набирают услуги кремации умерших из-за двух  факторов:

  1. Кремация более экономный вариант, чем захоронение. Такие похороны обойдутся в среднем от 4,7 – 6 тыс гривен, из которых за услуги крематория, то есть омовение и одевание умершего, аренду зала для прощания, урну для праха и сам процесс кремации, нужно будет заплатить 2,5 тыс гривен.
  2. В Украине уже сейчас ощущается нехватка мест для захоронения.

В разных областях Украины необходимо построить 551 кладбище. Кремация могла бы решить проблему, но украинцы еще не приемлют такой метод прощания с умершими.

В крупных населенных пунктах люди относятся к этому вопросу проще и даже предпочитают такой стиль захоронения, ведь он не требует в дальнейшем ухода за могилой.

Если говорить на языке статистики, то в 2015 году были кремированы:

  • в Киеве 23% от общего количества погребенных;
  • в Харькове — 7%;
  • в Одессе — 8%.

В других городах количество кремированных нулевое, так как там нет крематориев.

Они работают только в трех вышеуказанных городах и очень загружены. В целом же в Украине в 2015 году были кремированы 24 тыс. умерших, или 5% от общего количества.

Как зарабатывают на ритуальных услугах в Украине

Читайте также: Из бюджета будут полностью компенсировать затраты на похороны судей, — Совет судей Украины

Источник: Дело




Рейтинг популярных товаров наших читателей

Загрузка...

Новость (статью) «Как зарабатывают на ритуальных услугах в Украине» подготовили журналисты издания Бизнес портал fdlx.com

Дата публикации: , последнее обновление страницы: 20.04.2017 19:26:07


Оставить комментарий:



Close sidebar