Субсидии украинцы будут возвращать государству: кому в апреле пересчитают скидку

20 апреля 2017, fdlx.com / На горячей линии Кабмина разъяснили, что переплату за центральное отопление украинцам спишут полностью, а тем, кто отапливает жилье газом, на счету оставят сумму за 100 кубов (680 гривен). Семьи с субсидией, которые экономили на отоплении и использовали меньше тепла, могут недосчитаться остатков на своих счетах.

Субсидии придется вернуть: кому в апреле пересчитают скидкуСубсидию украинцам назначают на два временных периода: отопительный и неотопительный сезон.

В холодный период года Кабмин выделяет на субсидии больше средств, чтобы компенсировать стоимость отопления.

Домохозяйства, которым положены субсидии, за ЖКХ платят круглый год фиксированную сумму – не больше определенного процента от своего дохода.

Сама субсидия назначается на социальные нормы потребления. Например, для семьи, которая отапливает дом газом, на каждый квадратный метр жилплощади субсидия покрывает 5,5 кубометров газа. В доме площадью 70 квадратов это 385 кубов на месяц. Если вместо 385 использовать 300 кубометров, за отопительный сезон накопится переплата в 4046 гривен.

В 2016 году чиновники заверили, что переплату списывать не будут – ее перенесут на следующие месяцы для того, чтобы стимулировать украинцев экономить.

«Если люди не использовали всю норму ресурсов на семью, сэкономленные средства субсидии остаются на счетах семьи и могут быть использованы в последующие месяцы, в том числе и для погашения обязательной части платежа», – заявлял в июле 2016-го министр соцполитики Андрей Рева.

На горячей линии Кабмина сказали, что переплату за воду, газ и электроэнергию (если их не используют для отопления) перенесут на следующий месяц, но переплату за отопление просто спишут со счета и вернуть государству.

По словам вице-премьера Павла Розенко, на такие действия государство пошло из-за тяжелой экономической ситуации в Украине.

Читайте также: 

Источник: Hyser




Рейтинг популярных товаров наших читателей

Загрузка...

Новость (статью) «Субсидии украинцы будут возвращать государству: кому в апреле пересчитают скидку» подготовили журналисты издания Бизнес портал fdlx.com

Дата публикации: , последнее обновление страницы: 20.04.2017 22:11:58


Оставить комментарий:



Close sidebar