На украинской таможне настоящий коллапс из-за массового блокирования грузов и посылок

24 апреля 2017, fdlx.com / Таможенники Украины начали массово блокировать грузы компаний и посылки украинцев. Несмотря на обещания Кабмина, что оформлять грузы предпринимателям станет проще, положение только ухудшилось. Бизнесмены жалуются на серьезные проблемы при прохождении таможни.

На украинской таможне настоящий коллапс из-за массового блокирования грузов и посылокОбычные украинцы все чаще не могут вовремя получить свои посылки и провезти покупки из-за границы.

Самыми распространенными причинами задержки товара являются:

  • превышение таможенного лимита (50 кг или 150 евро);
  • посылка на физлицо полна одинаковых вещей и может квалифицироваться как коммерческий груз;
  • обнаружены запрещенные товары;
  • есть сомнения в том, что стоимость вещей указана честно.

Решить вопрос можно либо оплатив пошлину, если вы превысили лимит в 150 евро, либо же предоставив доказательства, что товар стоил ровно ту сумму, которая указана на посылке. Всегда нужно сохранять чеки, скриншоты, инвойсы и выписки с банка и другие подтверждения стоимости товара, чтобы избежать недоразумений.

К примеру, если вы заказываете какую-то дорогую вещь, например, планшет, и он вам обходится в $120, это может вызвать подозрения у работников таможни – ведь они представляют, сколько этот товар может стоить на самом деле. И нужно потрудиться, чтобы подтвердить ценник.

Обратим внимание, что заказывать товары лучше на физлицо. Если товар заказан на имя юридического лица, к его “растаможке” относятся уже очень серьезно.

По данным Института экономических исследований и политических консультаций, каждый четвертый экспортёр и каждая третья компания, занимающаяся импортом прочувствовали на себе все прелести прохождения нашей таможни.

Основные трудности — несовершенство таможенного законодательства, сознательное завышение таможенной стоимости товаров, отсутствие прозрачности и коррумпированность таможенных органов.

Неблагоприятное валютное регулирование, непрозрачный механизм возмещения НДС, большое количество разрешительных документов, излишняя бюрократия и отсутствие понятных правил определения происхождения товара – все это также попало в топ-проблем с которыми сталкиваются экспортеры во время прохождения таможни.

Несмотря на то, что излишней бюрократией и коррупцией недовольны и импортеры, они испытывают несколько иной спектр сложностей. Так, почти половина предпринимателей сталкивается с непрозрачным определением таможенной стоимости товара. Еще треть пожаловались на сложности налогового и таможенного законодательства, а также на неблагоприятное налоговое регулирование и валютные риски.

По словам народного депутата Украины Андрея Немировского, за два месяца этого года из-за коррупционных схем только на Киевской городской таможне и таможенном посту «Столичный», госбюджет недополучил порядка $9 млн.

По оценкам правительства, реформа таможни потенциально может дополнительно наполнить госбюджет на $50 млрд в год.

Обратим внимание, что с 1 мая 2017 года изменят организационную структуру таможни – будут ликвидированы все юрлица в областях, а вместо них создадут представительства единой централизованной межрегиональной таможенной службы. Таможенные посты останутся на районном уровне.

Зачастую, в случае возникновения «трений» с таможенниками, рядовые граждане и компании пытаются решают вопрос взяткой, понимая, что судебный процесс не дает никаких гарантий.

Считается, что больше всего с нарушением таможенного законодательства ввозят одежду, обувь, бытовую, видео и оргтехнику, части к легковым автомобилям и сельхозтехнику и др.

Читайте также: В Кабмине поддержали техническую модернизацию таможенных органов

Источник: UBR




Рейтинг популярных товаров наших читателей

Загрузка...

Новость (статью) «На украинской таможне настоящий коллапс из-за массового блокирования грузов и посылок» подготовили журналисты издания Бизнес портал fdlx.com

Дата публикации: , последнее обновление страницы: 24.04.2017 13:08:16


Оставить комментарий:



Close sidebar