Нардепы повысили размер алиментов

17 мая 2017, fdlx.com / Народными депутатами Украины во втором чтении и в целом был принят закон №4928 об упрощении механизма взыскания алиментов. За данное решение свои голоса отдали 226 народных избранника.

Нардепы повысили размер алиментов

Ранее минимальный размер алиментов на ребенка составлял 30% прожиточного минимума ребенка соответствующего возраста. С вступлением закона в силу он был повышен до пятидесяти процентов.

С первого мая прожиточный минимум для детей до шести лет составляет 1426 гривен, с первого декабря – 1492 гривны. Таким образом, минимальные алименты для малышей составляли бы 428 гривен с мая и 447 гривен с декабря.

Уровень выплат в пользу ребенка, с учетом принятого документа, по меньшей мере составит 713 гривен с мая и 746 гривен с декабря.

С первого мая текущего года прожиточный минимум для детей в возрасте от 6 до 18 лет составляет 1777 гривен, с первого декабря – 1860 гривен. Согласно действующему законодательству, в эти промежутки времени минимальные алименты составляли бы 533 и 558 гривен соответственно.

С принятием нового закона минимальные алименты для детей возраста 6-18 лет составят 889 гривен с первого мая и 930 гривен с первого декабря.

Более того, принятым документом существенно упрощается механизм принятия судебного решения о взыскании алиментов. Закон исключает вероятность затягивания дела.

В целом на одного ребенка можно требовать четверть дохода родителя, на двух малышей – одну треть дохода, на трех и более – половину дохода плательщика алиментов. Однако сумма алиментов не может превышать десять прожиточных минимумов на ребенка соответствующего возраста (до 6 лет – 14 260 гривен с мая и 14 920 гривен с декабря текущего года; с 6 до 18 лет – 17 770 гривен с мая и 18 600 гривен с декабря текущего года). Также алименты не могут превышать 50% прожиточного минимума для ребенка соответствующего возраста, если заявлено требование об индексации алиментов, присужденных в твердой денежной сумме.

Материал по теме: Сколько денег нужно, чтобы вырастить ребенка в США

В проекте закона предусмотрено, что выплаты по алиментам являются собственностью ребенка. Ранее алименты были собственность того, с кем проживает ребенок.

Главное юридическое управление завизировало документ без замечаний.

Источник: Страна




Рейтинг популярных товаров наших читателей

Загрузка...

Новость (статью) «Нардепы повысили размер алиментов» подготовили журналисты издания Бизнес портал fdlx.com

Дата публикации: , последнее обновление страницы: 08.05.2018 11:56:34


Оставить комментарий:



Close sidebar