Кабимину предложили рассмотреть “Концепцию НДС 10/20”

2 июня 2017, fdlx.com / Директор Института социально-экономической трансформации и эксперт РПР Илья Несходовский сообщили, что эксперты разработали новую модель администрирования НДС и предложили Кабмину рассмотреть “Концепцию НДС 10/20”.

Кабимину предложили рассмотреть "Концепцию НДС 10/20"О концепции известно следующее:

  • введение электронного администрирования НДС и автоматического возмещения налога позволит ликвидировать многие незаконные схемы;
  • сократится вдвое ставка НДС (с 20% до 10%), которая начисляется в производственной цепочке вплоть до момента реализации ее конечному потребителю;
  • будут изымать полную ставку в 20% со стоимости реализации;
  • выиграет бюджет, так как в конце цепочки получится та же сумма налога, что и при нынешней системе, и бизнес, который сможет сохранить оборотные средства.

Например, при покупке в магазине буханки хлеба, полную ставку НДС в цене товара платит конечный потребитель, который сам не является плательщиком налога. И если раньше магазин перечислял сумму налога в момент оплаты за товар поставщика, то теперь — после покупки этого товара в магазине.

«Таким образом, платить официально НДС по всей цепочке производства и реализации продукта по ставке 10% предприятиям будет выгодно. Потому что только в случае конечной продажи неплательщику налога будет платится полная ставка», — считает Илья Несходовский.

Отметим, что Минфине считают идею хорошей, но беспокоятся о том, что на начальном этапе внедрения новой системы администрирования НДС возникнет кассовый разрыв в размере 120 млрд гривен, который надо чем-то “перекрывать”.

Начальник управления таможенной политики Министерства финансов Александр Москаленко посетовал, что есть опасения, что “народ придумает новые схемы”, которые не позволят эффективно использовать нововведение.

Читайте также: С 1 апреля в Украине начинает работать единый автоматический реестр возмещения НДС

Источник: UBR




Рейтинг популярных товаров наших читателей

Загрузка...

Новость (статью) «Кабимину предложили рассмотреть “Концепцию НДС 10/20”» подготовили журналисты издания Бизнес портал fdlx.com

Дата публикации: , последнее обновление страницы: 02.06.2017 12:57:47


Оставить комментарий:



Close sidebar