Банк Фирташа “Надра” подозревают в растрате 400 миллионов гривен

2 июня 2017, fdlx.com / Национальное антикоррупционное бюро Украины подозревает обанкротившийся банк “Надра” в растрате 400 миллионов гривен, выделенных инвесторами на создание дочерней структуры Запорожского титано-магниевого комбината (ЗМТК).

Банк Фирташа "Надра" подозревают в растрате 400 миллионов гривен

И банк, и комбинат принадлежат бизнесмену Дмитрию Фирташу.

Детективы НАБУ установили, что должностные лица комбината совместно с сотрудниками “Надра”, компании “Синтез Ресурс”, а также лицами, которые представлялись от имени “Tolexis Trading”, осуществили растрату в сумме 399,9 миллионов гривен, выделенных для выполнения стратегической программы развития и технической модернизации производства ЗТМК. Средства выделила Tolexis Trading как вклад в уставный капитал.

Следствие установило, что все операции проходили через счета указанных компаний в банке Надра. Схема состояла в том, что компания “Синтез” ресурс получала от банка кредиты, которые использовала для покупки валюты с последующим ее выводом за пределы Украины.

Для конвертации долларов в гривну использовался валютный счет предприятия. В результате общий объем операций составил более 626 миллионов долларов.

Источник:ЛИГА




Рейтинг популярных товаров наших читателей

Загрузка...

Новость (статью) «Банк Фирташа “Надра” подозревают в растрате 400 миллионов гривен» подготовили журналисты издания Бизнес портал fdlx.com

Дата публикации: , последнее обновление страницы: 02.06.2017 17:09:19


Оставить комментарий:



Close sidebar