Газпром опровергает заявление Украины об отмене правила “бери или плати”

6 июня 2017, fdlx.com / Заместитель председателя правления “Газпрома” Александр Медведев заявил, что Стокгольмский арбитраж не отменял правило take or pay в контракте с украинским “Нафтогазом”.

Газпром опровергает заявление Украины об отмене правила "бери или плати"

“Один вопрос только затронули (публично. — ред.), что вот, арбитражное решение отменило take or pay. Это не так, не отменило оно take or pay. Я не буду вам рассказывать, что там на самом деле, но отмены take or pay нет”, — сообщил Медведев журналистам.

Обратим внимание, “Газпром” и “Нафтогаз” судятся с июня 2014 года из-за контрактов на поставку и транзит газа.

В НАК «Нафтогаз Украины» уже отреагировали на заявление российской компании.

«Арбитраж отклонил требование Газпрома относительно положения «бери или плати». В связи с конфиденциальностью мы не можем обнародовать текст решения», – отметили в компании.

В конце мая арбитраж вынес промежуточное решение, текст которого пока не обнародован. При этом “Нафтогаз” и украинский МИД утверждают, что суд удовлетворил основные требования Киева: отменил условие “бери или плати” (take or pay) и запрет на реэкспорт, а также постановил пересмотреть формулу цены начиная с 2014 года.

Ранее в “Газпроме” подтвердили получение промежуточного решения и заявили, что документ еще предстоит проанализировать. В компании отметили, что бумага лишь разрешает принципиальные юридические вопросы и не содержит каких-либо конкретных сумм.

Правило take or pay подразумевает, что покупатель обязуется в любом случае оплатить определенную часть поставок, независимо от фактических закупок.

Источник: РИА Новости




Рейтинг популярных товаров наших читателей

Загрузка...

Новость (статью) «Газпром опровергает заявление Украины об отмене правила “бери или плати”» подготовили журналисты издания Бизнес портал fdlx.com

Дата публикации: , последнее обновление страницы: 06.06.2017 17:01:59


Оставить комментарий:



Close sidebar