В Украине отменено государственное регулирование цен на продукты

8 июня 2017, fdlx.com /Правительство полностью отменило государственное регулирование цен на продукты питания.

В Украине отменено государственное регулирование цен на продукты

Об этом говорится в постановлении КМУ №394 от 7 июня. Оно вступает в силу с 1 июля 2017 года.

Главная цель постановления – снижение административного давления на бизнес, устранение избыточного вмешательства государства в экономические процессы, развитие конкуренции.

В Кабмине прогнозируют, что такое решение упростит процедуру изменения цен в зависимости от ценовых колебаний рынка, что даст возможность производителям быстрее реагировать на изменения конъюнктуры.

В постановлении указано, что отмена распространяется на предельные торговые надбавки к оптовой цене производителя на муку, хлеб, макаронные изделия, крупы, сахар, говядину, свинину и мясо птицы, колбасные изделия вареные, молоко, сыр, сметану, масло сливочное, масло подсолнечное, яйца куриные не выше 15%.

Также это касается предельных уровней рентабельности и торговых надбавок на детское питание, предельные размеры платы за услуги, предоставляемые в торговых объектах, на рынках по продаже продовольственных и непродовольственных товаров, предельные уровни цен, нормативы рентабельности (в размере не выше 20%) за предоставление в аренду торговых помещений (площадей), торгово-технологического и/или холодильного оборудования в торговых объектах, на рынках по продаже продовольственных и непродовольственных товаров.

Обратим внимание, с 1 октября КМУ отменял госурегулирование цен на продукты в тестовом режиме на 3 месяца. В течение этого времени цены, которые регулировались, росли не больше, чем обычно. Стремительного роста цен после отмены регулирования не произошло.

Источник: КМУ




Рейтинг популярных товаров наших читателей

Загрузка...

Новость (статью) «В Украине отменено государственное регулирование цен на продукты» подготовили журналисты издания Бизнес портал fdlx.com

Дата публикации: , последнее обновление страницы: 08.06.2017 16:47:25


Оставить комментарий:



Close sidebar