В НБУ расширят список должников по кредитам

14 июня 2017, fdlx.com /Одно из отечественных изданий сообщает, что кредитный реестр Национального банка Украины, который на сегодняшний день находится в стадии разработки, может быть дополнен новыми данными о кредитных неплательщиках юридических и физических лиц.

В НБУ расширят список должников по кредитам

Предлагается вносить в реестр данные по предприятиям, использующим любые финансовые документы, в том числе и документарные: гарантии, аккредитивы и др.

Наталья Тиховская, глава управления факторинга и векселей Укрсоцбанка, заявила: “Не заплатил по векселю, имеешь проблемы с аккредитивом, с факторингом — не выполняешь по ним свои обязательства — должен быть внесен в кредитный реестр. Клиент не может рассчитаться по кредиту, но при этом остаться неплательщиком по обязательствам перед каким-то своим поставщиком. Вся информация должна быть в одном месте. Это очень важный момент”.

Согласно данным банкиров, специалисты Национального банка стремятся, чтобы в реестр постоянно поступала информация не только от банков, но и от других реестров. Таким образом удастся снизить риски у банков.

Однако на сегодняшний день неизвестно, когда именно будет запущена работа кредитного реестра Нацбанка.

Ранее стало известно, что в Национальном банке Украины приняли решение ужесточить требования к посредникам, которые выдают потребительские кредиты.

Материал по теме: Коломойский потребовал расторгнуть соглашение о поручительстве в иске к НБУ

Напомним, бывший совладелец Приватбанка Игорь Коломойский подал в Печерский районный суд города Киева заявление с требованием расторгнуть соглашение о поручительстве. В качестве ответчиков по данному иску выступают Национальный банк Украины и Приватбанк.

Источник: Страна




Рейтинг популярных товаров наших читателей

Загрузка...

Новость (статью) «В НБУ расширят список должников по кредитам» подготовили журналисты издания Бизнес портал fdlx.com

Дата публикации: , последнее обновление страницы: 14.06.2017 14:10:53


Оставить комментарий:



Close sidebar