Антимонопольный комитет проверит обоснованность подорожания автомобильного газа

31 августа 2017, fdlx.com / Представители Антимонопольного комитета Украины приступили к проведению проверки на рынке сжиженного на предмет возможных нарушений отечественного конкурентного законодательства по причине рекордных показателей роста цен на сжиженный газ, который используется в качестве автомобильного топлива.

Антимонопольный комитет проверит обоснованность подорожания автомобильного газа

Юрий Терентьев, глава Антимонопольного комитета, отметил:

“Наряду с объективными причинами стремительного роста цен на сжиженный газ, мы не исключаем и наличия субъективных факторов, которые могут свидетельствовать о признаках нарушения законодательства о защите экономической конкуренции. Мы обязательно найдем ответ на этот вопрос”.

Кроме того, он подчеркнул, что по результатам проведенного анализа специалистами комитета будут приняты соответствующие меры, которые предусмотрены отечественным законодательством.

В АМКУ также сообщили, что рекордные показатели роста цены на сжиженный газ обусловлены, в первую очередь, стремительным падением предложения топлива из-за сокращения его ввоза из Российский Федерации и Республики Беларусь по причине одновременной плановой остановки нескольких заводов и создания административных препятствий для импортеров со стороны Федеральной службы экспортного и технического контроля России.

В комитете отмечают, что в Украине на сегодняшний день отсутствует стабилизационный запас, который мог бы компенсировать дефицит. Кроме того, в стране не хватает ж/д цистерн, которые позволили бы своевременно и равномерно распределить по территории Украины объемы автомобильного газа.

Материал по теме: Влияние АТО на демографическую ситуацию в Украине (инфографика)

“Антимонопольный комитет информировал в июне 2017 года Кабмин, а также Администрацию президента, СНБО и комитет Верховной Рады по вопросам топливно-энергетического комплекса относительно рисков, которые связаны с возможностью существенных ценовых колебаний на рынке нефтепродуктов и сжиженного газа, в частности, учитывая значительную зависимость отрасли от импортных поставок”, – отмечается в сообщении.

Источник: Униан




Рейтинг популярных товаров наших читателей

Загрузка...

Новость (статью) «Антимонопольный комитет проверит обоснованность подорожания автомобильного газа» подготовили журналисты издания Бизнес портал fdlx.com

Дата публикации: , последнее обновление страницы: 31.08.2017 16:31:11


Оставить комментарий:



Close sidebar