Экс-президент ЕЦБ предупредил о высоком уровне глобальной задолженности

16 ноября 2017, fdlx.com / Нынешние уровни глобальной задолженности достигли высокого уровня, и требуют действий со стороны политиков. Об этом предупредил бывший президент Европейского центрального банка (ЕЦБ).

Экс-президент ЕЦБ предупредил о высоком уровне глобальной задолженности

Несмотря на то, что реальный рост активен, я бы не сказал, что он бодрый, но очень удовлетворительный. Но у нас есть некоторые индикаторы глобального рычага влияния, которые не настолько обнадеживают, особенно когда вы вычисляете задолженность, государственную и частную, превышающие консолидированные темпы роста планеты, – сказал Жан-Клод Трише в кулуарах конференции Euro Finance во Франкфурте, Германия.

Экс-президент ЕЦБ сказал, что глобальная ситуация выше, чем перед последним финансовым кризисом, и сейчас не время заниматься самоуспокоением.

В октябре Международный валютный фонд (МВФ) предупредил правительства о рекордных $152 трлн в мировой задолженности. В то время Фонд сказал, что долг все еще растет, и требует действий для предотвращения возникновения нового финансового кризиса.

Согласно прогнозам МВФ, глобальная задолженность составляла 225 процентов мирового ВВП в первой половине года, и большая часть из них была в частном секторе.

Жан-Клод Трише предупредил о повышении цен на облигации и другие финансовые инструменты.

Рассматривая рынки активов в целом, совершенно ясно, что у нас был такой длительный период очень низких процентных ставок, такой длительный период покупок через QE в разных странах с развитой экономикой, что неудивительно, что цены на финансовые активы выросли, – сказал Трише.

Он предупредил, нынешний уровень цен на некоторые активы призывает к бдительности и осторожности.

На этой неделе опрос, опубликованный Bank of America Merrill Lynch, показал, что, несмотря на то, что инвесторы считают, что акции слишком дороги, они продолжают покупать их, потому что предполагают, что они станут еще дороже.

Источник: CNBC




Рейтинг популярных товаров наших читателей

Загрузка...

Новость (статью) «Экс-президент ЕЦБ предупредил о высоком уровне глобальной задолженности» подготовили журналисты издания Бизнес портал fdlx.com

Дата публикации: , последнее обновление страницы: 16.11.2017 07:55:16


Оставить комментарий:



Close sidebar