В Турции стартовало строительство газопровода TANAP

В турецкой провинции Карс состоялась официальная церемония закладки фундамента Трансанатолийского газопровода. Он будет поставлять горючее из Азербайджана в Европу, и таким образом уменьшит зависимость Запада от российского газа.

В Турции  стартовало строительство газопровода TANAP

На церемонии участвовали президенты Азербайджана, Турции и Грузии Ильхам Алиев, Реджеп Тайип Эрдоган, Георгий Маргвелашвили, а также другие официальные лица.

TANAP – это 1850 км газопровода , который через несколько лет сможет поставлять 16 млрд кубометров азербайджанского газа с месторождения Шах-Дениз 2 от грузино-турецкой границы до западных границ Турции. Он не только удовлетворит энергетические потребности Турции, но и станет альтернативным путем для всей Европы.

Как предполагается, пропускная способность газопровода составит как минимум 16 млрд кубометров, из которых 10 млрд кубометров будет направляться в Европу, 6 млрд кубометров – в западные регионы Турции.

Турция и сама стремится уменьшить свою зависимость от российского газа. Турецкие эксперты считают, что этот проект должен рассматриваться в рамках европейской безопасности энергетических поставок, как часть стратегии диверсификации, что уменьшит энергетическую зависимость Европы от российского газа.




Рейтинг популярных товаров наших читателей

Загрузка...

Новость (статью) «В Турции стартовало строительство газопровода TANAP» подготовили журналисты издания Бизнес портал fdlx.com

Дата публикации: , последнее обновление страницы: 18.03.2015 13:32:15


Оставить комментарий:



Close sidebar