11 принцев Саудовской Аравии задержаны за протесты против указа короля

6 января 2018, fdlx.com / В Саудовской Аравии задержали 11 принцев, когда они собрались в королевском дворце Каср аль-Хокм для протеста против мер жесткой экономии.

11 принцев Саудовской Аравии задержаны за протесты против указа короля

11 принцев Саудовской Аравии задержаны за протесты против указа короля

Меры жесткой экономии были введены в стране указом короля Сальмана бен Абдель Азиза Аль-Сауда.

Указ предусматривает приостановление оплаты счетов принцев за коммунальные услуги – за воду и электричество. Принцы также сообщили, что хотят получить денежную компенсацию за смертный приговор их родственнику.

“Им сообщили об ошибке их требований, но они отказались покинуть Каср аль-Хокм. Королевской охране было поручено … вмешаться, и принцы были задержаны и помещены в тюрьму Аль-Хайера в ожидании суда”, – сообщает пресс-служба короля.

Накануне, чтобы справиться с снижением стоимости нефти, которое вызвало дефицит бюджета, Саудовская Аравия ввела реформы, которые сокращают субсидии, уменьшают льготы для членов королевской семьи и вводят налог на добавленную стоимость.

По оценкам экономистов, в 2018 году дефицит составит 195 млрд риалов.

Среди задержанных, которые проживают под охраной в отеле класса “пять звезд”, – один из богатейших людей Ближнего Востока, миллиардер принц аль-Валид бин Талал, занимавший ранее пост министра финансов.

Напомним, что в ноябре 2017 года решением созданного в Саудовской Аравии комитета по борьбе с коррупцией в стране задержаны 10 принцев, 4 министра и десятки бывших министров.

Всем задержанным предъявили обвинения в коррупции и отмывании денежных средств. Генпрокуратура объявила, что эти аресты являются первым этапом масштабной антикоррупционной войны.

Читайте также: За $1 млрд саудовский принц «купил» у властей свою свободу 

Источник: Reuters




Рейтинг популярных товаров наших читателей

Загрузка...

Новость (статью) «11 принцев Саудовской Аравии задержаны за протесты против указа короля» подготовили журналисты издания Бизнес портал fdlx.com

Дата публикации: , последнее обновление страницы: 06.01.2018 18:38:07


Оставить комментарий:



Close sidebar