В Китае юань укрепился до максимума с 2015 года

29 января 2018, fdlx.com / Китайский юань впервые укрепился до максимума с ноября 2015 года после длительной слабости доллара США.

В Китае юань укрепился до максимума с 2015 годаНародный банк Китая 29 января 2018 года укрепил курс национальной валюты к доллару на 169 базисных пунктов и установил средний обменный курс юаня на уровне 6,3267 за доллар.

Экономисты объясняют, что юань укрепился на фоне сохраняющейся слабости доллара США. Индекс доллара, отражающий его курс по отношению к корзине из шести основных валют, снизился более чем на 3% с начала 2018 года. Юань прибавил около 3% в паре с долларом с 2018 года.

Поддержку юаню также оказывают сильные показатели китайской экономики и рост прибыли компаний, отмечает Хуан Чжилун из подразделения финансовых исследований Suning Group. На спотовом валютном рынке Китая допускаются колебания юаня не более чем на 2% в обе стороны от среднего обменного курса каждый торговый день.

В конце 2017 года, ЦБ Китая изменил режим управления курсом национальной валюты.

Народный банк Китая обязал некоторых кредиторов, которые вносят вклад в расчет справочного курса юаня, скорректировать использование “контрциклического фактора” так, чтобы это не оказывало влияния на механизм, известный как фиксинг.

В китайской экономике начали применять контрциклический фактор в 2017 году, чтобы уменьшить волатильность юаня, который снижался в течение 3 лет, что привело к введению контроля за движением капитала.

Читайте также: Британские финансисты утверждают, что юань может стать сильнейшей валютой в мире

Источник: Вести экономика




Рейтинг популярных товаров наших читателей

Загрузка...

Новость (статью) «В Китае юань укрепился до максимума с 2015 года» подготовили журналисты издания Бизнес портал fdlx.com

Дата публикации: , последнее обновление страницы: 29.01.2018 10:49:40


Оставить комментарий:



Close sidebar