В России рассмотрят новый формат страхования пассажиров такси

В Госдуме замминистра финансов Алексей Моисеев сообщил, что ведомство рассматривает формат страхования пассажиров такси наравне с пассажирами других видов транспорта.

“С учетом широкого распространения такси общественная потребность, чтобы эти услуги были застрахованы, она есть. Вопросы безопасности точно так же относятся к перевозкам такси, как относятся к автобусам, поездам и другим видам транспорта. Но пока непонятно, как это сделать”, — сказал Моисеев.

В настоящее время, такси — единственный вид пассажирского транспорта, на который не распространяется закон об обязательной страховке перевозчиков (ОСГОП).

страхование, ОСАГО, автострахование, такси

Обратим внимание, что размер страховой выплаты за гибель пассажира автобуса, поезда, самолета и так далее составляет до 2 млн рублей (по закону об ОСГОП), а пассажиры такси защищены только законом об ОСАГО с максимальной выплатой в 500 тыс рублей.

Моисеев убежден, что контролировать получится только тех водителей, которые работают через агрегаторы и находятся в “белой экономической зоне” и страдают от недобросовестной конкуренции со стороны серых такси.

“Заставляя такси покупать обязательное страхование перевозчика мы добьемся того, что легальные такси станут неконкурентны, и опять вернемся к “бомбилам”, которые заведомо никогда не купят никакую страховку, у них и ОСАГО-то сплошь и рядом нет”, – сказал он.

Обратим внимание, что поднятие лимита страховой выплаты по ОСАГО до 2 млн рублей вызовет рост тарифа.

Читайте также: 7 вопросов о повторном штрафе за езду без страховки ОСАГО




Рейтинг популярных товаров наших читателей

Загрузка...

Новость (статью) «В России рассмотрят новый формат страхования пассажиров такси» подготовили журналисты издания Бизнес портал fdlx.com

Дата публикации: , последнее обновление страницы: 10.03.2018 12:04:13


Оставить комментарий:



Close sidebar