24 марта цены на нефть падают на фоне рекордной добычи в Саудовской Аравии

Цены на черное золото падают на фоне рекордной добычи в Саудовской Аравии и падения производственной активности в Китае.

24 марта цены на нефть падают на фоне рекордной добычи в Саудовской Аравии

По состоянию на 24 марта 11-00 по киевскому времени на Лондонской бирже ICE Futures майские фьючерсы на нефть марки Brent подешевели на фоне предыдущей сессии до 55,79 долларов/баррель (-0,13 доллара или -0,23%). Отметим, что в течение дня цена нефти колебалась в пределах 55,31 – 55,95 долларов.

На Нью-Йоркской бирже (NYMEX) цена майских фьючерсов легкой нефти марки WTI упала на фоне предыдущей сессии до 47,25 долларов/баррель (-0,2 доллара или -0,42%). В течение дня цена нефти колебалась в пределах 46,67 – 47,5 долларов.

Самый крупный в ОПЕК производитель нефти Саудовская Аравия увеличила добычу на 350 тысяч баррелей в сутки на фоне февраля. Теперь этот показатель составляет порядка 10 миллионов баррелей в сутки.

Предварительный индекс PMI производственного сектора Китая, рассчитанный HSBC и Markit, в марте упал до 49,2 пункта, демонстрируя ослабление активности, при прогнозе выше 50 пунктов.

“Мы ожидаем, что давление на цены во втором квартале будет оказывать избыток нефти на рынке примерно в 2 миллиона баррелей в сутки”, – укаано в отчете банка ANZ.

Нефтепереработчики выигрывают от низких цен, которые позволяют им повысить рентабельность.

“Резкое падение цен на нефть в конце 2014 и январе 2015 года, за которым последовал необычно холодный февраль (в США и некоторых регионах Европы), было благоприятным для переработчиков. Во втором полугодии 2015 года мы ожидаем избыток предложения даже при росте цен на нефть. Рентабельность переработки начнет снижаться”, – говорится в отчете фирмы PGE.




Рейтинг популярных товаров наших читателей

Загрузка...

Новость (статью) «24 марта цены на нефть падают на фоне рекордной добычи в Саудовской Аравии» подготовили журналисты издания Бизнес портал fdlx.com

Дата публикации: , последнее обновление страницы: 24.03.2015 11:10:54


Оставить комментарий:



Close sidebar