Российские олигархи бегут в Британию и Швейцарию: СМИ

Российские олигархи все чаще задумываются о том, чтобы перебраться в Лондон или Швейцарию из-за резкого экономического спада, который угрожает их государству.

Российские олигархи бегут в Британию и Швейцарию: СМИ

Об этом пишет экономический обозреватель газеты Daily Telegraph Питер Спенс.

Автор статьи ссылается на результаты исследования, проведенного компанией Campden Wealth в партнерстве со швейцарским банком UBS.

Большинство из 30 олигархов, которых опросили авторы исследования, подтвердили, что в ближайшие годы собираются покинуть Российскую Федерацию.

Суммарное состояние этих олигархов достигает 2,5 миллиарда долларов, а оборот их компаний за прошлый год составил 6,5 миллиардов долларов.

По новым законам, принятым в начале 2015 года, доход от иностранных компаний, которые принадлежат российским владельцам, теперь облагается российским налогом.

Это обещает сильно ударить по олигархам, но не всем. Если их бизнес размещен в стране, где налоги на 75% ниже российских – к примеру, на Кипре, – то придется платить. А вот Великобритания с ее сравнительно высокими налогами под это правило не попадает, и от этого становится еще более привлекательной.

Не удивительно, что в первые три квартала 2014 года число заявок на инвесторскую визу в Великобританию от российских граждан выросло на 69% по сравнению с 2013 годом.

Власти Великобритании тоже не замедлили отреагировать на такой интерес и в ноябре 2014 года повысили минимальный размер инвестиции в два раза, до 2 миллионов фунтов стерлингов.

Изменения в налоговом законодательстве, негативный экономический прогноз и зашкаливающая инфляция сильно испортили инвестиционный климат в России, признает глава исследовательского отдела Campden Wealth Эндрю Портер.

“Многие из состоятельных людей, с которыми мы беседовали, ожидают, что экономические условия если и не ухудшатся, то все равно останутся плохими”, – сказал он.

Но, как отмечают в Campden Wealth, у этой медали имеется и обратная сторона: некоторые олигархи считают, что сейчас самое время “делать деньги”, причем именно в России.

“Состоятельные люди, которые озабочены надежностью вкладов, инвестируют в Европе, – поясняет соавтор отчета Питер О’Флинн, а русские, которые гонятся за наживой, вкладывают в Россию”.

В среднем олигархи, фигурирующие в отчете, выделили до 48% личных богатств из активов своих компаний и намереваются в ближайший год выделить еще больше.

Богатства свои они, чаще всего, держат в иностранной валюте, что значительно облегчает покупку быстро обесценивающихся российских компаний.

Жажда рискованной игры у российских предпринимателей намного выше, чем у их европейских коллег, приходят к выводу авторы исследования, поэтому, несмотря ни на что, многие из них по-прежнему готовы вкладывать в российскую экономику.




Рейтинг популярных товаров наших читателей

Загрузка...

Новость (статью) «Российские олигархи бегут в Британию и Швейцарию: СМИ» подготовили журналисты издания Бизнес портал fdlx.com

Дата публикации: , последнее обновление страницы: 30.03.2015 09:25:08


Оставить комментарий:



Close sidebar