Бывшего главу госбезопасности Китая Чжоу Юнкана будут судить

Прокуратура Китая обвиняет во взяточничестве и злоупотреблении служебным положением  бывшего начальника госбезопасности Чжоу Юнкана.

Бывшего главу госбезопасности Китая Чжоу Юнкана будут судить

После обвинения последует судебное разбирательство, в ходе которого будет раскрыта внутренняя деятельность Коммунистической партии.

72-летний Чжоу – это самый высокий чин, который оказался в центре коррупционного скандала с тех пор, как Компартия пришла к власти в 1949 году.

Решение привлечь к ответственности Чжоу подчеркивает стремление Си Цзиньпина бороться с коррупцией на высшем уровне.

Верховная народная прокуратура Китая утверждает, что чиновник «брал взятки, злоупотреблял властью и разглашал государственные тайны», согласно заявлению, опубликованному на официальном сайте прокуратуры.

“Негативное влияние на общество колоссально, обстоятельства очень серьезные,” – сказано в заявлении.

В заявлении указывается, что Юнкан Чжоу совершал преступления в то время, когда он занимал должности заместителя генерального директора компании China National Petroleum Corporation (CNPC), главой партии в провинции Сычуань на юго-западе страны, министра государственной безопасности и был членом Постоянного комитета Политбюро ЦК КПК.

Чжоу зачитали его права, а также ознакомился с взглядом адвоката, отмечается в заявлении, при этом не уточняется, где именно был задержан Чжоу, который не появлялся на публике с октября 2013 года.

Также не была указана дата, когда пройдет суд над Чжоу, однако местные СМИ месяц назад заявляли, что в Китае пройдет «открытое слушание», надеясь таким образом продемонстрировать прозрачность.

Однако аналитики в области юриспруденции заявляют, что партия идет на рискованный шаг, так как Чжоу может раскрыть государственные тайны в ходе слушаний.

Его дело было передано в суд города Тяньцзинь, недалеко от Пекина, говорится в заявлении обвинителей.

Чжан Сичжи, адвокат, защищавший в суде вдову Мао Цзэдуна – Цзян Цин, отметил, что город Тяньцинь был выбран, так как этот город никак не связан с Чжоу. Это было сделано для обеспечения беспристрастности судей.

Цзян была осуждена во время последнего крупнейшего в Китае судебного слушания в 1980 году. Тогда она была приговорена к смертной казни за смерть десятков тысяч человек во время Культурной революции 1966-76 годов.

“Судебное слушание может начаться довольно скоро, вероятно, в течение месяца,” – заявил Чжан. “Правительство надеется на то, что организация подобного слушания поможет им укрепить главенство закона.”

Чжоу Юнкана признают оппозиционером к действующему режиму председателя Китая Си Цзиньпина. Чжоу получил должность министра общественной безопасности 2003 году, в 2007 он возглавил Комиссию по политическим и правовым вопросам, где курировал пенитенциарную систему Китая.

В этой должности он пробыл до 2012 года. В это время чиновник также состоял в Постоянном комитете Политбюро ЦК КПК. В декабре 2014 года Чжоу Юнкан был исключен из партии по подозрению в нарушении партийной дисциплины. Обычно после исключения с такой формулировкой предъявляют обвинения в коррупции.

В прошлом году в пресса КНР заявили, что Чжоу был арестован и исключен из партии, после чего ему были предъявлены обвинения о взяточничестве и разглашении государственных тайн.

Распорядившись о начале расследования, Си нарушил негласное правило, что члены Постоянного комитета Политбюро не подвергаются подобному судебному преследованию после выхода на пенсию.

Этот шаг дает понять, что кампания по борьбе с коррупцией, которую запустил Си Цзиньпин, идет полным ходом.

Борьба с коррупцией распространилась по стране, включая государственные компании, которые доминируют в таких секторах экономики, как энергетика, банковская система и телекоммуникации.

По делу Чжоу Юнкана задержаны, допрошены или взяты под стражу более 300 имеющих отношение к нему человек.

Это члены его семьи, друзья, политические соратники и деловые партнеры. У бывшего министра и связанных с ним лиц арестовано или изъято имущество общей стоимостью около 14,5 миллиарда долларов.

В начале 2012 года, когда началось расследование в отношении бывшего члена Политбюро ЦК КПК Бо Силая, стали поступать сведения о том, что его покровитель Чжоу Юнкан тоже будет арестован.

Чжоу был ключевым союзником бывшего лидера компартии Цзян Цзэминя и помогал ему оказывать огромное влияние на партийные дела в течение многих лет после официального ухода Цзяна с поста генсека КПК в 2002 году.

Чжоу Юнкан ушёл на пенсию в 2012 году. Наконец, в конце 2013 года было официально объявлено, что в отношении Чжоу Юнкана начато внутрипартийное расследование.

Ситуации, когда известные политики заканчивают свою карьеру в тюрьме всегда становятся шоком для Китая – наибольший резонанс вызвал арест и суд бывшего кандидата в члены ЦК Политбюро Бо Силаем, который прославился своей борьбой с коррупцией в городе Чуньцин.

Сначала все складывалось для Силая благополучно – благодаря своей известности имел все шансы попасть в новый состав Постоянного комитета ЦК Политбюро КПК. Но этого не произошло.

В марте 2012 года жена политика Гу Кайлай была обвинена в убийстве британского бизнесмена Нейла Хейвуда, в теле которого был обнаружен цианид. Причиной убийства был назван “конфликт на почве экономических интересов”. В ходе слушаний Кайлай признала свою вину и была приговорена к расстрелу с отсрочкой выполнения приговора.

Сразу после ее ареста Бо Силай был отстранен от своей должности, а после приговора – исключен из КПК. Год спустя он был обвинен в коррупции и приговорен к пожизненному заключению, вскоре потянув за собой еще нескольких соратников, некоторые из которых, например, миллиардер Лю Хань и его братья, были приговорены к смертной казни.

Падение Бо Силая и серия громких расследования против известных политиков и бизнесменов стали доказательством того, что председатель Си Цзиньпин серьезно настроен в своих заявлениях о намерении “удушить гидру коррупции, сковывающую китайское общество”.




Рейтинг популярных товаров наших читателей

Загрузка...

Новость (статью) «Бывшего главу госбезопасности Китая Чжоу Юнкана будут судить» подготовили журналисты издания Бизнес портал fdlx.com

Дата публикации: , последнее обновление страницы: 03.04.2015 16:04:42


Оставить комментарий:



Close sidebar