Индийская армия поднимется на Эверест убирать мусор

В начале апреля команда из 34 альпинистов Индийской армии и нескольких непальских шерпов отправятся убирать мусор на главной вершине мира.

Индийская армия поднимется на Эверест убирать мусор

После многочисленных заявлений о том, что свалки мусора на Эвересте уже напоминают экологическую катастрофу, Индийское правительство решило внести свою лепту в  экологию планеты и отправить армейский отряд для проведения своеобразного «субботника» на высочайшей вершине Земли.

Комадна планирует убрать территории вблизи высотных лагерей, расположенных в пределах между 6000 и 8000 метров. Ожидается, что во время высокогорного «субботника», со склонов горы вынесут около 4000 килограмм мусора.

«К сожалению, гора Эверест, сегодня превратилась в огромное свалка. Мы хотим воплотить мечту нашего премьер-министра о чистоте окружающей среды, в том числе на вершинах гор. На Эвересте, несмотря ежегодные мероприятия по уборке мусора, все еще остаются тонны брошенных палаток, потраченных кислородных баллонов, банок, пакетов и прочего экспедиционного мусора. Кроме наших собственных рюкзаков весом в 10-12 килограмм, каждый человек из нашей группы за один выход спустит с горы не менее 10 килограмм мусора»
-сказал майор Индийской армии Ранвир Сингх Джамвал.

Такую акцию по уборке Эвереста индийское правительство  посвятило годовщине первого восхождения на вершину альпиниста из Индии.




Рейтинг популярных товаров наших читателей

Загрузка...

Новость (статью) «Индийская армия поднимется на Эверест убирать мусор» подготовили журналисты издания Бизнес портал fdlx.com

Дата публикации: , последнее обновление страницы: 03.04.2015 16:06:01


Оставить комментарий:



Close sidebar