Президент Ирана Хасан Роухани выдвинул новые требования для согласования ядерной сделки

Лидер Ирана Хасан Роухани заявил, что подпишет соглашение по обогащению урана только при условии немедленного снятия санкций. Передает Рейтерс.

Президент Ирана Хасан Роухани выдвинул новые требования для согласования ядерной сделки

В выступлении, транслируемом по государственному ТВ, президент Ирана сказал следующее:

«Мы подпишем соглашение только при том условии, что санкции будут сняты в тот же день… Нам нужен договор, который будет выгоден для всех сторон, участвующих в переговорах».

Обратим внимание что это заявление Роухани противоречит договоренностям, достигнутым на переговорах Большой шестерки в Лозанне 2 апреля: согласно им, санкции будут сняты лишь через несколько месяцев после заключения итогового соглашения.

Переговоры по иранской ядерной программе между странами Большой шестерки (Россия, Китай, Франция, Германия, Великобритания, США) и Ираном возобновились в 2013 году после того, как президентом в этой стране стал Роухани. Он гарантировал, что предпримет шаги для выхода государства из международной изоляции. Прогресса удалось достигнуть только в начале апреля 2015 года: в обмен на ряд существенных уступок Иран получил право на обогащение урана и развитие мирного атома.




Рейтинг популярных товаров наших читателей

Загрузка...

Новость (статью) «Президент Ирана Хасан Роухани выдвинул новые требования для согласования ядерной сделки» подготовили журналисты издания Бизнес портал fdlx.com

Дата публикации: , последнее обновление страницы: 09.04.2015 10:32:25


Оставить комментарий:



Close sidebar