Президент Турции Реджеп Эрдоган критикует папу римского Франциска

В очередной раз «прославился» лидер турецкого общества – Реджеп Тайип Эрдоган, публично осудив слова главы католической церкви Франциска о том, что смерть огромного количества армян в Османской империи был первый в истории зафиксированный геноцид.

Президент Турции Реджеп Эрдоган критикует папу римского Франциска

Турецкое общество со времен начала правления Мустафы Кемаля Ататюрка уверенно отказывалось расследовать определенные моменты прошлого, не желая их принимать и признавать. Мнения историков неоднозначны, но отрицать смерть 2,5 миллионов человек не представляется возможным. Немалое число специалистов из Европы и Армении склонны полагать, что смерть этих людей все же необходимо называть «геноцидом».

Реакция президента Турецкой республики в очередной раз подтвердила, что вопрос «армянского геноцида» является крайне болезненной точкой на теле исторической памяти его народа. Но справедливости ради Реджеп Эрдоган добавил, что турки готовы предоставить свои архивы специальным европейским комиссиям, сформированным из квалифицированных профессионалов.

Вопрос политической корректности, высказанного папой римским, мнения относительно «армянского геноцида» является нерешенным. Сам Франциск заявил, что сокрытие и непризнания зла в прошлом подобно кровоточащей ране, которая не может зажить. Насколько компетентен Франциск в проблемах исторического прошлого неизвестно, однако его слова задели самолюбие турецких политиков. И это повлекло за собой отъезд посла Турецкой республики из Ватикана на Родину.




Рейтинг популярных товаров наших читателей

Загрузка...

Новость (статью) «Президент Турции Реджеп Эрдоган критикует папу римского Франциска» подготовили журналисты издания Бизнес портал fdlx.com

Дата публикации: , последнее обновление страницы: 15.04.2015 15:35:58


Оставить комментарий:



Close sidebar