Коррупционный скандал в Бразилии

Финансовый руководитель правящей бразильской партии и ближайший союзник президента Д. Руссефа – Ж. Ваккари пойдет под суд за коррупцию и незаконные денежные операции. Ж. Ваккари предъявили обвинения в крупных махинациях, связанных с ведущей нефтяной компанией в Бразилии – Petrobras.

Коррупционный скандал в Бразилии

Внушительный концерн, занимающийся разработкой нефтяных месторождений, добычей ископаемых, их транспортировкой и продажей, полностью контролируется правительством. Органы, занимающиеся расследованием, подозревают казначея партии в получении «грязных» денег за счет намеренного завышения цен в сделках между руководителями Petrobras и строительными фирмами. Финансист под нажимом обстоятельств подал в отставку, партия отрицает любую причастность к нелегальным денежным операциям.

Арест Ж. Ваккари всколыхнул общественность и ударил по рейтингу популярности президента, которая в течении многих лет занимала руководящую должность в Petrobras. Тень подозрений затронула лидера Бразилии, поскольку Д. Руссефф курировала деятельность многомиллионной компании как раз в период денежных махинаций, проводимых ее ближайшим союзником. Под бдительный надзор судебных органов попали около 40 ее соратников по партии, которые могут быть причастны к финансовым преступлениям.

Происходящие события вызвали волну недовольства населения, были организованы уличные протесты, среди членов парламента прозвучали предложения импичмента. Оппоненты Д. Руссефф настаивают на том, что она не могла не знать о взяточничестве и нелегальных махинациях, которые имели место в Petrobras. Что касается самого концерна, то его акции в свете состоявшегося скандала значительно упали в цене.




Рейтинг популярных товаров наших читателей

Загрузка...

Новость (статью) «Коррупционный скандал в Бразилии» подготовили журналисты издания Бизнес портал fdlx.com

Дата публикации: , последнее обновление страницы: 16.04.2015 10:28:37


Оставить комментарий:



Close sidebar