В крупнейшем банке Германии Deutsche Bank запланирована глобальная реорганизация

Крупнейшему банку Германии Deutsche Bank предстоит одна из самых радикальных реорганизаций в его 145-летней истории. 24 апреля наблюдательный совет должен принять решение о распродаже активов или даже об отказе от модели универсального банка.

В крупнейшем банке Германии Deutsche Bank запланирована глобальная реорганизация

Deutsche Bank пережил за последние пару десятков лет большое колисество реорганизаций и внутрикорпоративных реформ. Однако то решение, которое будет принято 24 апреля на экстренном заседании наблюдательного совета банка, может кардинально изменить его вектор развития. В год своего 145-летия крупнейший кредитно-финансовый институт Германии намерен радикально сменить бизнес-стратегию, а может быть даже и бизнес-модель.

>>Читайте также:За манипуляции на межбанке Deutsche Bank готов выплатить 2 миллиарда евро

На данный момент Deutsche Bank является универсальным банком, предоставляющий своим клиентам в Германии и по всему миру полный набор банковских услуг. Другими словами, его бизнес стоит на двух столпах: на традиционной банковской деятельности, состоящей в текущем обслуживании и кредитовании частных лиц и предприятий, и на инвестиционном банкинге. Это направление предполагает работу на рынке капитала: размещение ценных бумаг государств и компаний, обслуживание слияний и поглощений, биржевую торговлю.

В последние два десятилетия стратегический курс руководства Deutsche Bank неоднократно сильно колебался между двумя этими полюсами, что периодически приводило к организационной чехарде. То в штаб-квартире во Франкфурте-на-Майне делали ставку на высокодоходный инвестиционный банкинг и задвигали на задний план работу с мелкими вкладчиками. То, как после обвала мировых фондовых рынков и резкого сокращения спроса на инвестиционные услуги в начале нулевых годов, вновь провозглашали высшим приоритетом работу с вкладами населения.

Прямым результатом разворота в сторону этого не слишком доходного, но стабильного бизнеса стала объявленная в 2008 году скупка акций вышедшего в 2004 году на биржу почтового банка Postbank, главным капиталом которого как раз и являются примерно 5 миллионов мелких вкладчиков и разветвленная сеть филиалов по всей Германии. К началу 2012 года Deutsche Bank довел размеры своего пакета акций до 94 процентов.

И вот теперь, спустя всего 3 года, стоит вопрос об избавлении от данного актива. Во всяком случае, из этого исходят эксперты – сам Deutsche Bank ничего не сообщает о том, какие варианты реорганизации своего бизнеса он будет рассматривать 24 апреля. Однако, судя по многочисленным утечкам, продажа Postbank другому собственнику или же повторное размещение его акций на бирже является одним из возможных решений.

В качестве потенциальных покупателей называют испанский банк Santander и французский BNP Paribas. Такая сделка в одночасье обеспечила бы им значительное увеличение своего присутствия на большом немецком рынке банковского ритейла. Тем не менее, эксперты полагают, что заплаченные в свое время за Postbank примерно 6 миллиардов евро Deutsche Bank вернуть уже не удастся.

Считается, что за банк с 15 тысячами сотрудников, которые как раз в эти дни бастуют за гарантии сохранения рабочих мест и повышение зарплат, удастся в лучшем случае выручить порядка 4 миллиардов. Впрочем, наблюдатели полагают, что первейшая цель избавления от этого актива состоит не в том, чтобы заработать деньги, а в том, чтобы снять Postbank с баланса Deutsche Bank и тем самым улучшить целый ряд бухгалтерских показателей материнской компании.

Ведь после кризиса 2008-2009 годов, когда правительствам многих стран пришлось на деньги налогоплательщиков спасать крупные финансовые институты, регуляторы предъявляют все более строгие требования к собственному капиталу и другим ключевым параметрам банковской деятельности. А Postbank в силу специфики своего бизнеса отрицательно влияет на некоторые из этих показателей.

Однако за планами продажи Postbank могут стоять и куда более масштабные соображения. Проводимая Европейским центральным банком (ЕЦБ) политика рекордно низких процентных ставок и сверхдешевых денег резко снизила привлекательность работы с вкладами населения. Поэтому упорно держатся слухи, что другим, радикальным вариантом предстоящей реорганизации Deutsche Bank является полное вычленение всего бизнеса с физическими лицами и корпоративными клиентами. Созданное таким образом акционерное общество затем можно было бы вывести на биржу.

В таком случае Deutsche Bank, сильно уменьшившись в размерах, сосредоточился бы на инвестиционном банкинге и на доверительном управлении деньгами состоятельных клиентов. Фактически это означало бы добровольный отказ от модели универсального банка, традиционной для континентальной Европы, включая Россию, и переход к американской модели инвестиционного банка по образцу Goldman Sachs. Дела у него, кстати, идут в последнее время очень хорошо.

Многие крупные акционеры Deutsche Bank, судя по недавнему опросу немецкой газеты Handelsblatt, предпочли бы именно такой вариант. Однако он таит в себе и немалые риски, ведь инвестиционный банкинг является очень волатильным бизнесом, сильно страдающим в периоды биржевых спадов. К тому же именно эта сфера открывает перед недобросовестными сотрудниками широкий простор для злоупотреблений и манипуляций рынком, что в случае обнаружения грозит гигантскими штрафами. Только что власти США и Великобритании оштрафовали Deutsche Bank на 2,5 миллиарда долларов за манипулирование процентными ставками Libor.

Так что можно исходить из того, что в наблюдательном совете крупнейшего немецкого финансового института окажется немало противников отказа от принципа универсального банка. С другой стороны, одна лишь продажа Postbank и ожидаемое объявление о закрытии еще примерно 250 филиалов самого Deutsche Bank могут разочаровать акционеров, ждущих куда более масштабных реформ с целью существенного увеличения прибыльности банка. И наблюдательный совет не может не учитывать их интересов.




Рейтинг популярных товаров наших читателей

Загрузка...

Новость (статью) «В крупнейшем банке Германии Deutsche Bank запланирована глобальная реорганизация» подготовили журналисты издания Бизнес портал fdlx.com

Дата публикации: , последнее обновление страницы: 24.04.2015 11:35:38


Оставить комментарий:



Close sidebar