Экономика Японии растет быстрее, чем ожидалось

Экономика Японии растет более быстрыми темпами, чем прогнозировалось в январе-марте. Такой процесс внушает надежду, что государство оправится от прошлогоднего экономического спада. Экономические показатели в текущем квартале выросли на 0,6 % по сравнению с прошлыми данными, предыдущий квартал также был отмечен положительными тенденциями роста (аналитики ожидали только 0,4 %). 

Экономика Японии растет быстрее, чем ожидалось

В годовом исчислении экономика улучшила показатели на 2,4 % по сравнению с прогнозируемыми – 1,5 %. На сегодняшний день специалист произносят оптимистичные ожидания, в частности Тони Нэш главный экономист Complete Intelligence сделал следующие заявления для BBC:

«восстановление экономики движется очень хорошо. Это должно вызвать улыбку на лицу премьер-министра Абэ и оправдание, что его экономическая политика движется в правильном направлении».

Страна вышла из рецессии в четвертом квартале прошлого года. Японская экономика сталкивается с различными «встречными ветрами» в виде заработных плат, которые не изменялись в течении нескольких лет и слабого курса иены.

Около 60 % экономики Японии приходится на внутренне потребление, поэтому государству было трудно оправится от налога с продаж, которые увеличил расходы. В третьем квартале частное потребление товаров и капиталовложения выросли на 0,4 %, но и капитальные расходы, как ожидается, возрастут на 0,8 %.

Аналитик из Capital Economics говорит, что повышение показателей экономики обусловлено скачком запасов. Кроме того ряд показателей дает понять, что во втором квартале темпы упадут и промышленное производство в мае будет на 4 % ниже своего пика в январе.

Слабым место в японской экономике на сегодняшний день является вопрос заработной платы, которая остается на неизменном уровне в течении нескольких лет. Вместе с проблемой слабой иены, делающей западные товары дорогостоящими, они представляют серьезную задачу для японских экономистов.

С другой стороны слабый курс иены дает толчок для таких крупных компаний, как Toyota, поскольку это делает их товары более доступными для западных покупателей. Кроме того ситуация с национальной валютой помогает компании репатриировать деньги, полученные благодаря финансовым операциям за рубежом.

Текущая программа стимулирования японской экономики опирается на действие банков, которые повышают кредитование, что в свою очередь увеличивает потребительские расходы. Японские экономисты также надеются за счет притока иностранного капитала и увеличений инвестиций улучшить общие показатели развития отечественной промышленности.




Рейтинг популярных товаров наших читателей

Загрузка...

Новость (статью) «Экономика Японии растет быстрее, чем ожидалось» подготовили журналисты издания Бизнес портал fdlx.com

Дата публикации: , последнее обновление страницы: 20.05.2015 10:50:08


Оставить комментарий:



Close sidebar