Компания Hewlett-Packard продает Китаю блок акций за 2,3 миллиарда долларов

Американский технологический гигант Hewlett-Packard продает 51 % акций китайскому Tsinghua Holdings за 2,3 миллиарда долларов. Сделка объединяет НР с инвестиционной «рукой» китайского университета на Циньхуа, совместным проектом под названием H3C, стоимость которого оценивают в 4,3 миллиарда долларов. Новая фирма позиционирует себя как лидер производства компьютерных серверов, систем хранения и технологических услуг в Китае. H3C расширит свой штат до 8 тысяч рабочих и будет получать 3,1 миллиарда долларов годового дохода.

Компания Hewlett-Packard продает Китаю блок акций за 2,3 миллиарда долларов

Мег Уитман – главный исполнительный директор НР прокомментировал происходящее следующим образом:

«НР совершает смелый шаг для победы в современном Китае. Партнерство с одним из самых уважаемых учреждений – Циньхуа, даст возможность H3С произвести намного больше инноваций для Китая».

H3С  станет дочерней компанией – Unisplendour, которую контролирует Tsinghua Holdings. Между тем, представители калифорнийской компании Hewlett-Packard, которая является одним из крупнейших в мире производителей персональных компьютеров, заявили, что им по-прежнему полностью принадлежат все технические услуги, которые они оказывали на территории китайской республики.

В прошлом году руководители НР объявили, что хотят разделить компанию на две части – первая будет делать упор на производство портативных компьютеров, принтеров и т.д., а вторая на программное обеспечение и услуги технического порядка. Кроме того, союз между НР и Tsinghua Holdings пойдет в разрез с опасениями китайцев относительно кибер шпионажа США. Недавно правительство КНР было обеспокоено ростом шпионской деятельности с американской стороны в отношении кибертехнологий, поэтому китайские компании были призваны к более закрытому производству.

Ожидается, что к концу года продажа акций НР и оформление всех деталей будет завершено и подтвердится голосованием акционеров.




Рейтинг популярных товаров наших читателей

Загрузка...

Новость (статью) «Компания Hewlett-Packard продает Китаю блок акций за 2,3 миллиарда долларов» подготовили журналисты издания Бизнес портал fdlx.com

Дата публикации: , последнее обновление страницы: 22.05.2015 07:16:33


Оставить комментарий:



Close sidebar