Yahoo предъявили иск за шпионаж

Компания Yahoo являющаяся вторым по популярности поисковиком в мире и предоставляющая ряд услуг в виде различных сервисов, в том числе электронной почты, была обвинена в шпионаже. Руководство Yahoo рискует судится, чтобы отстоять честь компании, как предприятия, которое не допускает утечки приватной информации.

Yahoo предъявили иск за шпионаж

Калифорнийский суд постановил, что те, кто пользовался услугами Yahoo Mail с октября 2011 года, могут подать заявление о нарушении прав их частной переписки. По предварительной оценке около одного миллиона человек имеют основания для ведения дела против компании, по вопросу шпионажа за их личной почтой.

Yahoo обвиняют в использовании персональных данных пользователей электронной почты для повышения доходов от рекламы. Пользователи других сервисов заявили, что Yahoo перехватывала и анализировала их письма, вместе с вложениями, для того, чтобы создать «целевую рекламу» для собственных почтовых абонентов (которых по приблизительным подсчетам 275 миллионов). Судя по финансовым отчетам компании за прошлый год, около 80 % выручки Yahoo получает за счет медийной рекламы.

Суд также постановил, что те пользователи, которые не являются непосредственно клиентами компании, но со 2 октября 2012 года замечали незаконную шпионскую деятельность поисковика, также могут обратиться в судебное учреждение с целью защиты прав конфиденциальности.

Обвинители стремятся получить судебный запрет на шпионаж со стороны Yahoo и повреждение их личных аккаунтов. В свою защиту представители компании привели тот факт, что большое число пользователей, участвующих в коллективном иске, до сих пор прибегают к услугам сервисов Yahoo.

Эффективность иска можно будет повысить, если увеличить количество ущерба, который нанесла пользователям компания, одновременно снизив требования о компенсации.




Рейтинг популярных товаров наших читателей

Загрузка...

Новость (статью) «Yahoo предъявили иск за шпионаж» подготовили журналисты издания Бизнес портал fdlx.com

Дата публикации: , последнее обновление страницы: 28.05.2015 07:04:38


Оставить комментарий:



Close sidebar