На фоне эскалации конфликта на Донбассе рубль обвалился

В среду, 3 июня 2015 года, в ходе торгов на Московской бирже рубль обвалился. Здесь ключевыми оказались сразу несколько факторов.

На фоне эскалации конфликта на Донбассе рубль обвалился

Упал спрос на безопасные активы по причине эскалации вооруженного конфликта на востоке Украины. Жару в огонь подлила отрицательная динамика цен нефти. Также отличился  Центральный Банк России, который начал скупать иностранную валюту и отменил годовое репо. Ко всему, инвесторы в ожидании снижения ключевой ставки. По ней, ориентировочно, решение будет принято 15 июня – на совете директоров ЦБР.

Против рубля продолжает выступать и смещение баланса в сторону покупателей валюты на фоне роста выплат внешних займов в июне и конверсии рублевых дивидендов в валюту при текущем снижении продаж экспортной выручки после уплаты майских налогов.

Добавили волатильности валютному рынку России и существенные колебания пары евро/доллар по ходу пресс-конференции главы ЕЦБ Марио Драги с последующим ралли единой валюты.

Впервые с начала апреля доллар достиг отметки в 54,39 рубля, евро подорожало до 61,18 рубля.

“Обострение на востоке Украины могло спровоцировать риск-офф и бегство из рубля, поскольку сообщается о применении там тяжелого вооружения, а это нарушение Минских договоренностей, что чревато новыми санкциями против России”, – отметил топ-менеджер одного из банков России.

По его мнению, текущая геополитическая ситуация очень неопределенная, “поскольку все может урегулироваться, например, в течение ночи, путем новых переговоров, а тогда дешевеющий на валютном рынке доллар будет здесь никому не нужен уже завтра утром”.

Пара доллар/рубль расчетами “завтра” к закрытию торгов была на отметке 54,1 рубля, на 2,5% выше предыдущего закрытия.

Евро было на отметке в 61,00 рубль, это на 3,4% выше предыдущего закрытия.




Рейтинг популярных товаров наших читателей

Загрузка...

Новость (статью) «На фоне эскалации конфликта на Донбассе рубль обвалился» подготовили журналисты издания Бизнес портал fdlx.com

Дата публикации: , последнее обновление страницы: 04.06.2015 00:12:30


Оставить комментарий:



Close sidebar