Рост экономики США может замедлиться из-за государственного долга

Растущий государственный долг США может помешать росту экономики в течение 10 лет. Это может спровоцировать правительство Штатов брать больше кредитов, пишет со ссылкой на доклад Управления конгресса США по бюджету The Washington Times.

Рост экономики США может замедлиться из-за государственного долга

Конгрессмены рекомендуют в срочном порядке начать сокращение бюджета или увеличить налоги, так как откладывание жестких экономических мер приведет к худшим последствиям.

В докладе Управления конгресса США государственные инвестиций названы неэффективными, которые составляют 50% от частных. Также практика перераспределения финансовых потоков в пользу бедных, как считают в Конгрессе, тормозит развитие экономики.

“Долгосрочные перспективы федерального бюджета США резко ухудшились за последние семь лет”, – подчеркивается в докладе.

“Наш национальный долг выходит из-под контроля”, – заявил председатель комитета по бюджету палаты представителей Том Прайс.

В Конгрессе считают, что тенденция ближайших лет позволит экономике США выйти из спада, который начался еще при предыдущем президенте Джордже Буше-младшем. Однако старение населения, рост расходов на здравоохранение и все более щедрые обещания государственной помощи в ближайшее время могут повернуть вспять данную тенденцию и возвратить ежегодный дефицит обратно, накапливая большую долговую нагрузку, которая станет серьезным тормозом для роста экономики США.

В конце 2014 года впервые за многие десятилетия США потеряли статус крупнейшей экономики в мире, а Китай стал номером один. Объем национального экономического производства за 2014 год в Китае составил 17,6 триллионов долларов, а в США этот показатель составил 17,4 триллионов долларов.

В то же время, экономика США в третьем квартале 2014 года продемонстрировала рекордные темпы роста за десятилетие, прибавив 5% и тем самым превысив первоначальные ожидания, чему способствовало увеличение потребительских расходов и производственных инвестиций.




Рейтинг популярных товаров наших читателей

Загрузка...

Новость (статью) «Рост экономики США может замедлиться из-за государственного долга» подготовили журналисты издания Бизнес портал fdlx.com

Дата публикации: , последнее обновление страницы: 18.06.2015 10:51:57


Оставить комментарий:



Close sidebar