Официальные результаты референдума в Греции: большинство сказало “НЕТ” требования кредиторов

5 июля в 19-00 в Греции завершился референдум. Гражданам страны был задан вопросу, стоит ли принять проект соглашения, представленный Европейской комиссией, Европейским Центробанком  и Международным валютным фондом. Явка избирателей составила порядка 60%. Официальные результаты совпали с результатами экзит-полов.

Официальные результаты референдума в Греции: большинство сказало "НЕТ" требования кредиторов

По состоянию на 6 июля 09-00 по киевскому времени обработано 100% голосов, народ на референдуме ответил кредиторам следующим образом:

  • 61,31% – “НЕТ”,
  • 38,69% – “ДА”.

Эти данные официально предоставлены греческим правительством.

В голосовании, по предварительным данным, участвовало 60% избирателей. Количество недействительных бюллетеней и воздержавшихся при голосовании составило менее 6%.

При подсчете итогов референдума учитываются только действительные бюллетени.

Правительство Греции рассчитывало на такой результат. Оппозиция придерживается мнения, что речь идет о европейском будущем Греции и призывала голосовать “за” соглашение. К греческому референдуму приковано внимание всего мира, так как его окончательные итоги могут во многом предопределить предстоящее политическое и экономическое развитие Европы, сказаться на всей мировой экономике.

Многие экономические эксперты прогнозируют выход Греции из еврозоны после отказа принять условия кредиторов. Лидеры европейских стран считают данный референдум не легитимным.




Рейтинг популярных товаров наших читателей

Загрузка...

Новость (статью) «Официальные результаты референдума в Греции: большинство сказало “НЕТ” требования кредиторов» подготовили журналисты издания Бизнес портал fdlx.com

Дата публикации: , последнее обновление страницы: 06.07.2015 09:19:58


Оставить комментарий:



Close sidebar