Власти США всерьез возьмутся за компании, которые минимизируют налоги

Власти США всерьез возьмутся за компании, которые минимизируют налоги

Власти США всерьез возьмутся за компании, которые минимизируют налоги

Американское правительство известили о вступлении в силу мер, которые будут направлены на усиление борьбы с уклонением от уплаты налогов, известным как инверсия.

Известна такая схема ухода от налогов: фирмы, работающие за границей, объединяются с иностранными фирмами, у которых ставка налога ниже, чем в США. Хочется отметить, что с законодательной точки зрения здесь нет никаких нарушений.

В то же время американский президент Б.Обама сделал акцент на том, что благодаря нововведениям минфина инверсия станет не такой привлекательной. Это будет достигнуто за счет усложнения доступа к активам, находящимися за пределами США. Одним из способов получения подобных средств была работа кредитных операций между иностранными подразделениями и внутренним бизнесом.

В случае, когда фирма сохраняет нераспределенную прибыль заграницей, при перерегистрации она получит свободный доступ к этим средствам, во всех других случаях по ним придется заплатить налог.

Министерство финансов заявило, что преимущества таких “быстрых займов” будут теперь не так бесспорны. Минфин также усилил требование, исходя из которого граждане США, владеющие “инверсионными” компаниями, должны от нового подразделения зарабатывать менее 80%. А это значит, что в скором времени такие инверсии утратят свой экономический смысл.

Барак Обама отметил: “В последнее время мы стали свидетелями того, как крупные корпорации использовали эту лазейку, что бьет по предпринимателям, честно ведущим свой бизнес, а платит за это средний класс. И я рад, что министр финансов Джек Лью вводит дополнительные меры, чтобы обратить эту тенденцию вспять”.

В действительности власти не зря бьют тревогу: перерегистрация компаний и слияние с зарубежными партнерами в США сейчас вызывают эффект домино: таких становится все больше и больше.

Источник новости: Вести экономика




Рейтинг популярных товаров наших читателей

Загрузка...

Новость (статью) «Власти США всерьез возьмутся за компании, которые минимизируют налоги» подготовили журналисты издания Бизнес портал fdlx.com

Дата публикации: , последнее обновление страницы: 23.09.2014 11:33:28


Оставить комментарий:



Close sidebar