Французские депутаты планируют посетить Крым

На днях несколько влиятельных представителей французской власти объявили о намерении посетить с дипломатической целью аннексированный крымский полуостров. Многие представители французского парламента встретили такое решение депутатов враждебно и высказались против. Не менее категоричной стала реакция украинских властей, заявивших, что примут к сведению подобные действия с французской стороны.

Французские депутаты планируют посетить Крым

Недавно депутаты французской республики посетили дипломатическую встречу, проходившую в Москве, после чего заявили о том, что следующая пройдет на территории крымского полуострова. В планах парижских сановников посещение таких городов, как Ялта, Симферополь и Севастополь, вылет должен состоятся в четверг. Во время делового визита в Крым депутаты планируют встречу с представителями местной власти с целью проведения дипломатических переговоров.

В числе тех, кто выразит акт примирения с Россией, находятся десять депутатов, во главе которых лидер Национального собрания и член комитета по иностранным делам – Тьерри Мариани. Кроме того, как сообщает ВВС, среди делегации числятся: депутат от 16-го округа Парижа – Клод Гоазген, сенатор от Парижа – Ив Поззо ди Борго, а также представители различных городов Франции.

Мотивация для посещения Крыма у депутатов не одинаковая, одни из них не скрывают своих пророссийских взглядов, другие заявляют, что едут с целью увидеть все собственными глазами и составить личное мнение. Экс-министр Клод Гоазген один из тех, кто высказался за наблюдение ситуации воочию, он сообщил прессе:

«Я не за и не против контроля России над Крымом. Я просто хочу увидеть все своими глазами».

Французские депутаты планируют посетить Крым

Тьерри Мариани активно выступает за налаживание взаимоотношений между РФ и Францией, а также за более тесное сотрудничество на государственном уровне. Относительно произошедших в Крыму событий депутат заявил следующее:

«Поворот Крыма к России стал возможен благодаря народному референдуму, и он соответствует историческим реалиям. Нет смысла пытаться бороться с историей».

Разумеется, подобную позицию Тьерри Мариани активно поддерживают в российском правительстве, которое неоднократно подчеркивало законность присоединения крымского полуострова к территории РФ. Вероятно на позицию Тьерри Мариани влияет и тот факт, что он совместно руководит ассоциацией «франко-российский диалог» вместе с директором РЖД – Владимиром Якуниным.

Французские депутаты утверждают, что их дипломатическая встреча с властями Крыма не несет представительского характера, что визит абсолютно частный и они не выражают интересы Франции таким образом. Однако, во французском правительстве на подобное решение отреагировали гневно, заявив, что такой визит может быть использован российской пропагандой в своих целях. Министр иностранных дел – Лоран Фабиус так прокомментировал дипломатическую поездку коллег:

«Существует реальный риск того, что российские СМИ возьмут этот визит в оборот. Также есть риск, что будут нарушены международные законы, потому что поездка в Крым без предварительного согласования с Украиной будет признанием притязаний России».

Враждебная оценка действий депутатов французским правительство, не оказала влияния на их решение, поскольку свобода передвижения – один из главных приоритетов демократического общества, как заявил Лоран Фабиус.

Французы, летящие в составе делегации в Крым, рискуют заработать дурную славу в Украине, так как прямым образом нарушают ее законодательство, совершая перелет через Москву, а не Киев и не запрашивая разрешение на посещение полуострова у властей Украины. Многие политики рассматривают решение французских депутатов, как безответственный шаг, глава комитета по международной политике – Элизабет Гигу сообщила ВВС следующее:

«У них пророссийская позиция, и у них на то есть право. Но можно проявлять свою приверженность дружбе с Россией без того, чтобы ездить на территории, аннексированные с нарушением международных норм».

МИД Украины в ответ на действия французов заявил, что результатом их визита в Крым может стать запрет въезда на территорию Украины. Поддержку высказал и МИД Германии в лице Мартина Шефера, прокомментировавшего, что французы таким образом нарушают законы международного права.




Рейтинг популярных товаров наших читателей

Загрузка...

Новость (статью) «Французские депутаты планируют посетить Крым» подготовили журналисты издания Бизнес портал fdlx.com

Дата публикации: , последнее обновление страницы: 23.07.2015 07:33:39


Оставить комментарий:



Close sidebar